Факультет политико-правового управления

(845 2)65-35-71, 65-35-72

dekppu@piuis.ru

ppulogo

Факультет политико-правового управления является структурным подразделением Поволжского института управления имени П.А.Столыпина.

Стратегической целью развития факультета политико-правового управления является приобретение им статуса научно-образовательного центра, обладающим необходимым и достаточным  структурно-функциональным  потенциалом для эффективной подготовки высококвалифицированных кадров по образовательным программам высшего образования, проведения научных исследований по профилю деятельности факультета политико-правового управления, обеспечения высокого научного  уровня результатов исследований, использования результатов научных исследований в образовательном процессе.

Поставленные цели позволяют сформулировать следующие стратегические задачи: удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, посредством получения высшего образования; удовлетворение потребностей общества  в квалифицированных, компетентных кадрах; организация и проведение фундаментальных и прикладных научных  исследований в соответствии с направлениями исследований института и факультета; распространение  современных гуманитарных и общественно-политических знаний в российском обществе, в профессиональных сообществах; разработка, апробация и распространение инновационных моделей и методов обучения; разработка и реализация образовательных программ по профилю Факультета и  Института, соответствующим лучшим мировым достижениям; реализация программ, в том числе экспериментальных, на основе сетевого принципа в партнёрстве с зарубежными вузами; распространение зарубежного и накопленного факультетом научного и образовательного опыта путём издания научных монографий, учебников, учебных пособий,  периодических изданий и другой издательской продукции на русском и иностранных языках; реализация экспертно-консультационной и информационно-аналитической деятельности;  маркетинговая деятельность, включая проведение рекламных кампаний для целенаправленного набора студентов; международное сотрудничество по направлениям, соответствующим профилю деятельности института; развитие материально-технической и учебно-методической  базы факультета.

Перечисленные выше задачи развития факультета политико-правового управления  определяют основные направления деятельности: реализация государственных образовательных стандартов и федеральных образовательных стандартов, разработка образовательных программ, подготовка учебно-методической документации в соответствии с требованиями учебного процесса; участие в профориентационной работе, проведение качественного анализа подготовки кадров но направлениям подготовки и специальностям факультета политико-правового управления, содействие трудоустройству выпускников; налаживание и поддержание связи с выпускниками; интенсификация процесса обучения, внедрение в учебный процесс новейших образовательных технологий; подготовка по открытию новых направлений подготовки и специальностей в соответствии с реальными потребностями рынка труда; интеграция учебного процесса и практической деятельности учреждений, предприятий и организаций, определение базы прохождения практики студентами факультета; обеспечение эффективной деятельности кафедр факультета, создание условий для роста педагогических кадров и их профессионального мастерства; формирование органов студенческого самоуправления, содействие студенческим организациям; обеспечение социальной защиты студенческой молодёжи; создание социокультурной среды факультета,  в соответствии с этическими и моральными нормами Института; создание студенческих организаций, помогающих иногородним и иностранным студентам адаптироваться к новой академической культуре; укрепление и развитие института кураторства и тьюторства; совершенствование методов и форм воспитательной и внеучебной работы со студенческой молодежью, усиление роли кафедр факультета  в процессе морально-нравственного воспитания студентов.