Факультет второго профессионального образования

Факультет второго профессионального образования

smolov

Декан факультета – кандидат юридических наук, доцент Смолова Татьяна Юрьевна

ул. Соборная 23\25 к. 139.

Тел.: (845 2) 65-34-87

Факультет второго профессионального образования осуществляет подготовку специалистов на основе договоров с полным возмещением затрат на обучение по основным образовательным программам высшего образования в сокращенные сроки.

3 4

В этом году осуществляется прием на следующие направления:

«Государственное и муниципальное управление»

«Юриспруденция»

«Экономика»

1 2

Срок обучения на направлении подготовки бакалавров - 3 года (2 учебно-экзаменационные сессии в учебном году).

Форма обучения: заочная (ускоренное обучение по индивидуальному плану на базе высшего образования).

Свыше десяти лет факультет второго профессионального образования ведет подготовку специалистов высокого уровня, востребованных в различных сферах деятельности. Представленный спектр специальностей и направлений подготовки сочетает управленческое, экономическое, юридическое образование, необходимое современным специалистам в области государственного и муниципального управления, рыночной экономики, взаимодействия государства и институтов гражданского общества.

С чем связано желание людей получить еще одно, а возможнои не одно высшее образование?

Приобретение второго высшего образования обусловлено влиянием времени, современной потребностью в профессионалах, способных эффективно решать задачи в смежных сферах деятельности. Именно поэтому подготовка на факультете идет на основе практической направленности обучения, что предполагает активное овладение студентами теоретическими знаниями и навыками их практической реализации в сфере профессиональной деятельности.

По каким направлениям подготовки идет обучение на факультете второго профессионального образования?

В этом году нами осуществляется прием на следующие направления: «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экономика». Им соответствуют свыше десяти профилей подготовки, что позволяет реализовать индивидуальный подход к обучению и выработать для каждого студента свою образовательную траекторию. К индивидуализации учебного процесса нас прямо призывает и действующее законодательство, в частности, вступивший в силу с 1 сентября 2013 года Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Законодательно предусмотрена возможность обучения по индивидуальному учебному плану, обеспечивающему «освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося». Способствует реализации такого индивидуального подхода и развитие на факультете технологий дистанционного обучения.

Как применяется дистанционное образование на факультете второго профессионального образования?

Здесь обучение с применением дистанционных образовательных технологий набирает свои обороты. Тут выражена та специфика, о которой мы говорим – это заочная форма обучения, это взрослые люди, которые имеют определенную трудовую занятость, и дистанционное обучение дает им возможность в более свободном графике получать весь объем знаний. Студенты могут скорректировать не только форму получения этих знаний, т.е. иметь возможность выбора между традиционным обучением и дистанционным, но и, в какой-то степени, сократить для себя сроки сессии, освоив дисциплины в межсессионный период.

На факультет приходят уже взрослые люди, заинтересованные в повышении и приобретении новой квалификации. Для них обучение – это не только получение знаний, это перспектива профессионального и карьерного роста, эффективного трудоустройства. Чтобы добиться успеха, необходимо быть специалистом в различных областях: нужны навыки управления, экономические и юридические знания. Поэтому наши студенты имеют более высокую мотивацию к обучению, соответственно, им проще организовать себя для самостоятельного обучения.

Кроме того в числе наших студентов не только жители Саратова и Саратовской области. Это представители 44 регионов России, среди которых есть достаточно удаленные субъекты - Ханты-Мансийский, Чукотский автономный округ, Красноярский край. Студентами факультета являются не только вчерашние выпускники, но и люди уже состоявшиеся в своей профессии – представители органов государственной и муниципальной власти, руководители структурных подразделений, военнослужащие. Служебная деятельность многих из них не всегда позволяет вовремя приступить к сессии. Вот как раз дистанционные технологии позволяют установить более гибкий, индивидуальный график.

Если, принимая решение о получении

ВТОРОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,

Вы желаете:

- Сменить вид профессиональной деятельности

- Приобрести новые знания для более успешного выполнения служебных обязанностей

- Получить новую специализацию в рамках уже имеющейся специальности

- Повысить свою квалификацию, получить новую информацию о профессиональной деятельности

- Продвижения по карьерной лестнице

… то Вы сделали ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ имени П.А. Столыпина
поможет Вам достигнуть высоких результатов!