/ Институт

От комвуза до президентской академии

История Поволжского института управления им. П.А. Столыпина начинается с открытия 1 ноября 1922года в здании бывшей второй женской гимназии на Царицынской улице (ныне ул. Первомайская) Комвуза. В состав нового учебного заведения входили Саратовский областной коммунистический университет и Губпартшкола. В задачи университета входила подготовка «коммунистически воспитанных и серьезно-образованных марксистов-коммунистов, а также партийных и советских работников, работников профдвижения, кооперативов, советских юристов, банковых деятелей, газетчиков, работников пропаганды и агитации». На учебу направлялись руководящие работники Саратовской, Симбирской, Самарской, Царицынской, Астраханской, Пензенской, Тамбовской областей и области немцев Поволжья. Поступающие сдавали экзамены по русскому языку, математике, обществоведению и экономике.

С 1928 года вуз стал называться Нижне-Волжским (Саратовским) Коммунистическим Университетом им. В.И. Ленина. Обучение велось на отделениях: партийное, советское, профсоюзное, пропагандистское. Работали подготовительные отделения для подготовки национальных кадров: украинское, калмыцкое, казахское, татарское.

В 1932 году ВУЗ реорганизуется в Нижневолжскую высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу им. В.И. Ленина (существовала до 1939 г.) В условиях начавшейся коллективизации крестьянских хозяйств перед учебным заведением была поставлена задача подготовки специалистов для организации сельскохозяйственного производства в советской деревне.

В 1937 году в соответствии с решением ЦК ВКП(б), Саратовский Крайком ВКП (б) начал организацию партийных курсов для секретарей парткомов и парторгов. «Партийные курсы» начали работу с 1938 года, используя опыт Комвуза по подготовке руководящих кадров для партийных и советских органов.

В 1946 году на базе курсов была открыта Саратовская областная партийная школа при Саратовском Обкоме ВКП(б). Обучение в школе велось на трех отделениях: партийном, советском и газетных работников. Для того, чтобы давать слушателям законченное высшее партийно-политическое образование и глубокие знания в области экономики народного хозяйства в 1956 году Саратовская партшкола была преобразована в межобластную партийную школу и отнесена к разряду высших учебных заведений (существовала до 1 сентября 1962 г.).

С 1973 года была возобновлена деятельность Саратовской межобластной высшей партийной школы. Помимо подготовки по марксизму-ленинизму, теории и практике партийной и советской работы, в ВПШ стали больше уделять внимания изучению вопросов управления народным хозяйством, методам партийного руководства развитием экономики и культуры, искусством работы в массах. Саратовская межобластная высшая партийная школа осуществляла подготовку кадров для партийных и советских организаций Астраханской, Волгоградской, Куйбышевской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей и Татарской АССР. Выпускники ВУЗа успешно трудились в партийных и советских органах, идеологических учреждениях и организациях регионов. С началом перестройки в стране во второй половине 80-х годов изменились требования, предъявляемые к подготовке кадров профессиональных управленцев.

В мае 1991 года Высшая партийная школа была реорганизована в Поволжский социально-политический институт.

В ноябре 1991 году после выхода Распоряжения Президента РФ о создании системы учебных заведений по подготовке государственных и муниципальных служащих, специалистов рыночной экономики, Постановлением Правительства РСФСР это учебное заведение было преобразовано в Поволжский кадровый центр при Департаменте государственной службы РСФСР.

В июле 1994 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ Поволжский кадровый центр был переименован в Поволжскую академию Государственной службы (ПАГС), которая вошла в систему региональных академий Государственной службы, подведомственных Российской академии государственной службы.

В феврале 2002 года решением Ученого совета Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Поволжской академии государственной службы было присвоено имя выдающегося отечественного государственного деятеля — Председателя Совета Министров России Петра Аркадьевича Столыпина. В последующие годы полномочия Учредителя осуществляло Федеральное агентство по образованию, Министерство образования и науки Российской Федерации.

Указом Президента РФ Д.А. Медведева от 20.09.2010 г. № 1140 образовано федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Это новое высшее учебное заведение создано путем объединения Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и региональных академий государственной службы. В состав Президентской академии вошла и Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина в качестве Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.