Кафедра политических наук
/ Кафедра политических наук

Клуб «Начинающий политолог» продолжает серию интервью в рамках проекта «Беседа с депутатом». На вопросы нашего корреспондента отвечал депутат Саратовской городской Думы Сергей Агапов.

- Сергей Александрович, в первую очередь хочется поблагодарить Вас за то, что нашли время. Уверен, это было нелегко. Один из традиционных вопросов нашего проекта. Что стало Вашим стимулом для того, чтобы пойти в политику?

- Я предприниматель. Долгое время я живу в этом городе, работал здесь и продолжаю работать. Поэтому могу видеть проблемы и трудности, с точки зрения местного жителя. Сам я живу в Заводском районе, знаю людей, их жизненные позиции. На основе этого и созрело решение выдвинуть свою кандидатуру. 18 сентября 2016 я стал депутатом Городской думы пятого созыва. Для меня это действительно важно - иметь возможность помочь людям, с которыми я живу в одном городе, в одном районе.

- Основные трудности, с которыми приходится сталкиваться при решении проблем в своём округе?

- Первоочередная проблема, конечно же, бюджет города. Он мал и при реализации общественно полезных программ мы постоянно сталкиваемся с нехваткой дополнительных средств. Поэтому тенденция в этом направлении будет одна – экономия. Но поводы для оптимизма у нас с вами есть. Совсем недавно, как вы знаете, в свою должность заступил Михаил Исаев. Сейчас ведётся определённая работа в этом направлении. Производятся кадровые ротации, пересматриваются малоэффективные и ресурсоемкие программы с целью высвобождения бюджетных средств. И мы, как депутаты города Саратова, будем оказывать ему всестороннюю поддержку.

- Ощущаете ли Вы поддержку и желание соучастия самих местных жителей Заводского района при решении общих проблем?

- Начну с предыстории.  Когда я первый раз пришёл в этот округ на праймериз меня, конечно, мало знали. Подготовив программу со своей командой, я провел более трёхсот встреч. Я старался познакомиться со своим избирателем, с жителями района, хотел лично узнать об их проблемах. А их достаточно. Очень остро стоит проблема ЖКХ. И это видно, в том числе, на примере обслуживающих организаций. На одном четвёртом округе их порядка восемнадцати компаний. Вот мы приходим во двор, стоят три дома, которые обслуживают разные компании и уже между ними идёт неразбериха, а страдают люди. Им либо мусор вовремя не вывезут, либо воду не могут откачать из подвала, которая стоит там по три месяца. Конечно же, нам, приходится договариваться и решать эти проблемы. После, встречаясь с жителями, я чувствую благодарность, и это естественно, потому что люди увидели результат. Конечно, прежде всего, поддержка избирателей связана с их взглядом на работу депутата. Если она осязаема, люди готовы сплотиться и участвовать в решении проблем.

- Заводской район, в прошлом наряду с Ленинским составлял «хребет» саратовской экономики, являясь одним из крупнейших инвестором в промышленной  и социальной инфраструктуре. Сегодня положение несколько иное, как вы считаете, что могло бы стать опорой района в экономическом плане, социальном развитии?

- Сфера больших предприятий никуда не ушла и она должна быть, но мы с вами обязаны учитывать конъюнктуру времени. Появляются производственные мощности несколько другого типа и формата.  Сейчас существуют относительно небольшие, в сравнении с промышленными гигантами предприятия, но известные даже за пределами нашей области и не менее эффективные в своей сфере. И, конечно же, мы не должны забывать о таком сегменте экономики как малый и средний бизнес. В текущих экономических реалиях они могут быть в разы эффективнее. При правильном подходе конечно. Я имею ввиду стимулирующие программы и налоговую политику.

- Сегодня много молодых людей не ориентированы на труд, приносящий реальный продукт, так называемые менеджеры широкого профиля. Видите ли вы в этом проблему?

- Знаете, как я уже говорил выше нужно учитывать специфику времени. Сейчас для молодых людей есть множество инструментов для реализации своих амбиций. Они могут открыть предприятие, или ИП. Им в поддержку есть ряд федеральных программ и фондов по поддержанию малого и среднего бизнеса. Ведь бизнес сегодня - это возможность молодому поколению работать на себя, и в тоже время быть драйвером развития экономики государства.

- Сергей Александрович, Вы, как человек успешный, можете поделиться «секретом успеха» для молодых людей?

- Я могу посоветовать несколько составляющих, которые должны присутствовать в жизни амбициозного молодого человека. Прежде всего, это постоянное самосовершенствование: получение новых знаний и навыков. Второе -  ваше окружение, так или иначе, оно вас формирует и направляет, собирайте вокруг себя людей, которые разделяют ваши стремления, и вы добьётесь успеха. И, конечно же, порядочность и воспитание это ваша витрина и первое что бросается в глаза.

- Излюбленная рубрика нашего проекта: «Вопрос от политолога». Многие мои коллеги задаются вопросом, существует ли необходимость, для наших региональных элит, в таких специалистах как политологи? Будем ли мы востребованы?

- До тех пор пока существует выборный процесс, и та структура власти, которая есть сейчас политологи будут просто необходимы. Область применения навыков таких специалистов, во властных структурах, достаточно широкая. Как в период выборов, так и на постоянной основе. Но тут есть очень интересный аспект. Политолог – обязан быть профессионалом. Конкуренция на этом поприще весьма ожесточённая. Так что могу посоветовать будущим политологам самым внимательнейшим образом отнестись к процессу наработки своих компетенций.

Интервью подготовил студент 3 курса политологии, член клуба «Начинающий политолог» Алексей Паршин