/ Международная деятельность

Направления сотрудничества

Институт активно сотрудничает с вузами и организациями стран Европы, Америки, Азии и СНГ в области образовательной деятельности и научных исследований, что расширяет возможности академической и студенческой мобильности. Интеграция института в мировое образовательное пространство осуществляется через расширение партнерских отношений и осуществление совместных научных исследований с зарубежными вузами и организациями. Координация и методическое обеспечение международной деятельности в институте осуществляются центром международных связей и центром евразийского сотрудничества. В настоящее время институт имеет 36 договоров (на 2015 г.) о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Основные направления евразийского сотрудничества

Повышение научного и образовательного статуса института в странах Евразийского региона, организационное обеспечение реализации совместных образовательных и научно-исследовательских программ, информационно-консультационного взаимодействия. Ежегодно на базе института проводятся курсы повышения квалификации для представителей партнеров из евразийских стран.

Членство в международных организациях

Институт является членом таких международных организаций, как:
- IFPAM (Международный форум государственного управления и менеджмента, Германия),
- NISPAcee (Сеть институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе, Словакия),
- Евразийская Ассоциация национальных академий и институтов государственного управления и государственной службы (Киргизстан),
- Международная Ассоциация государственного и некоммерческого маркетинга и управления (Испания),
- Международный институт образования, науки и культуры Китая и стран СНГ (Китай).
- TIRI (организация обеспеченности публичности деятельности)
- AIESEC (международная молодёжная некоммерческая неполитическая независимая организация)

Академическая мобильность

Ежегодно в процессе реализации совместных проектов институт посещают преподаватели, атташе иностранных посольств, ученые и государственные служащие из Германии, Франции, США, Таджикистана, Армении, Казахстана и других стран. Преподаватели и сотрудники института стажировались и участвовали в международных конференциях (Израиль, Польша, Словакия, Эстония, Финляндия, Китай, США, Киргизия, Украина).

Институтом организуются зарубежные стажировки в Германию и Францию для руководителей муниципальных образований Саратовской области и Приволжского Федерального округа.

Студенческая мобильность

Студенты в рамках «включенного обучения» за рубежом получают возможность учиться в течение семестра в вузах Бельгии (Высшая школа, г. Гент) и Словакии (Экономический университет и Высшая школа экономики и менеджмента государственного управления, г. Братислава). В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина иностранные студенты обучаются по специально разработанным курсам. Сотрудничество в издательской деятельности Традицией стал обмен научными статьями ученых Института и вузов-партнеров. Ежегодно в различных изданиях Института публикуются научные статьи зарубежных авторов из вузов-партнеров Германии, Франции, Словакии, Бельгии, Венгрии, Польши, Болгарии, и Узбекистана. С 2006 г. наметилась тенденция к публикации статей преподавателей и специалистов института за рубежом. Отдел международных связей предлагает участие в обширном спектре грантовых проектов научных исследований, стажировок, семинаров, конференций и летних школ, ориентированных на преподавателей и студентов. Престижные проекты Грант Европейской комиссии по программе Tempus по разработке магистерской программы в сфере государственного управления. При поддержке Фонда Фридриха Эберта в течение трех лет в стенах института проведены три международные научно-практические конференции. На базе института в последние годы прошли повышение квалификации по международным программам около 600 государственных служащих; осуществляются стажировки в Германию, Францию и другие страны. Ежегодно в различных изданиях института публикуются научные работы авторов из вузов-партнеров Германии, Франции, Словакии, Бельгии, Венгрии, Польши, Болгарии, Узбекистана и других стран.