Институт
/ Елена Пронина

Елена Пронина

Елена Пронина

Елена Пронина, выпускник факультета государственного и муниципального управления.

Активист студенческого самоуправления, председатель Молодежного парламента при Саратовской областной Думе 6-го созыва.

Забавно вспоминать спустя 4 года о том, что поступила в Институт можно сказать случайно: после подачи документов в другие вузы остался один незадействованный комплект, который сестра предложила «оставить» именно тут. Я не то чтобы не хотела здесь учиться, я просто считала, что если сестра заканчивала этот вуз, то мне непременно нужно идти в другой. Почему осталась здесь? До сих пор для меня остается загадкой, видимо это «Судьба – служить родному государству».И вот, окончив Президентскую Академию, могу смело сказать, что я благодарна такой «случайности». Зато сейчас все абсолютно иначе.

Годы учебы принесли не только багаж знаний, много друзей и знакомых, но и массу поездок и возможность пробовать себя в абсолютно разных сферах – от сцены на Дебюте первокурсников до общественной работы, которой занимаюсь до сих пор.

Сложно определить какой-то единый девиз по жизни, но когда одолевает лень, трудно сделать выбор или сталкиваюсь со сложностями, всегда вспоминаю строки стихотворения Роберта Рождественского:

«Если вы есть - попробуйте

Горечь зелёных побегов,

Примериваясь, потрогайте

Великую ношу первых.

Как самой неизбежное

Взвалите её на плечи.

Если вы есть - будьте первыми,

Первым труднее и легче!» и все сразу становится на свои места, появляется желание делать что-то дальше.

Всегда меня окружали люди, у которых хотелось чему-то научиться. Моя общественная деятельность и частые поездки знакомили с людьми абсолютно разных взглядов, характеров и укладов жизни, но стараюсь «не сотворить себе кумира» и самосовершенствоваться.

Я абсолютно не знаю, что будет завтра, поскольку мне нравится спонтанность и открытость всему новому, может, свяжу свою жизнь с родным регионом, а может и отправлюсь в другое место, не хочу загадывать, кем я стану, главное для меня быть Человеком.

Всем вновь поступающим ребятам я желаю оптимизма и активности, окунайтесь с головой в любые предлагаемые мероприятия, деятельность и работу, не упустите возможность ощутить весь спектр эмоций и полноту жизни в студенческие годы.

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - истина, которую я осознала только благодаря обучению здесь. Спасибо преподавателям за развитие способности не просто мыслить, а думать критически и подвергать все всестороннему анализу.

Сложно переоценить роль Академии в моей жизни, она познакомила меня с будущей деятельностью и стала первой ступенью в дальнейшем развитии.

Дата:  15.07.2016 10:40:00