Институт
/ Савва Попов

Савва Попов

Савва Попов
Савва Попов, выпускник факультета государственного и муниципального управления.
Участник международных научно-практических конференций, участник проекта «Модель Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества».

При поступлении у каждого абитуриента остро встает вопрос выбора конкретного вуза или конкретного профиля. С детства я был наслышан о своем будущем месте учебы, о яркой жизни в его стенах и о преподавателях, дающих полноценные знания без каких-либо «пробелов». Одно для себя понимал абсолютно точно-Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Президентской академии, один из немногих вузов в нашей стране, который способен дать мне качественное образование в области государственного и муниципального управления. Я понимал, что учеба не будет легкой, но и не представлял, что она может быть такой интересной и разносторонней. Определенно точно могу сказать, что о своем выборе не жалею.
За эти несколько лет в Институте со мной произошло очень много разных событий. Первый курс стал периодом, за который я только начал принимать всю полноту студенческой жизни: участвовал во внутривузовских мероприятиях, студенческой весне, международных конференциях в Москве, кроме того, был удостоен чести стать первым человеком, кто в первый год учебы занял должность старосты факультета Государственного и муниципального управления. Сама по себе учеба была интересной, за что огромное спасибо преподавателям-истинным профессионалам своего дела. Конечно, хотелось бы отметить Максима Михайловича Мокеева, который с моих самых первых дней в Институте наставлял меня и вел в правильном направлении во всей жизни в целом. Жизнь в Президентской академии никак не могла быть скучной, как в творческой части, так и в научной. Участие в многочисленных конференциях, форумах и конкурсах открыло мне двери в науку, давая необходимый опыт и набор определенных навыков.
На каждом этапе жизненного пути встречается немало препятствий и трудностей, которые надо преодолеть, тогда-то и «приходят» эти девизы. В жизни я всегда опираюсь на справедливость и честность.
Сложно представить человека, который бы стал для меня идеалом во всем. В мировой истории было немало людей, чьи действия, идеи и жизненные позиции мне нравились, и, разумеется, я много времени посвящал изучению их биографии. Несомненно, мне близки идеи П.А. Столыпина, при принятии управленческих решений все мы должны мыслить «государственно». Не хочу быть похожим на кого-то или подражать, всегда нужно оставаться собой, опираясь на накопленный опыт.
На сегодняшний день многие выпускники не думают о завтрашнем дне, это ошибка. Всегда необходимо иметь четкий план на будущее с поправками. Мое «завтра» - это продолжение получения необходимого набора компетенций, способных помочь стать настоящим профессионалом, который сумеет помочь всему обществу в целом через свои знания и способности. Мечтаю о свободном информационном мире, о мире без коррупции, о мире, который осознает не только проблемы конкретных стран или регионов, но и общие проблемы в целом, будь то экономические, экологические или любые другие. Только общие усилия могут привести к конкретным результатам и достижению целей.
Конечно, хотелось бы пожелать терпения и побольше уверенности в себе и в своих силах. Современный студент также должен понимать, что он должен быть хорошо подготовлен к любому повороту событий. Выпускникам пожелаю всегда помнить, что они являются будущем страны и вести себя достойно и подобающе.
Институт научил меня многому, но самое важное - смотреть на любое дело не только с одной стороны, но и изучать, собирать информацию о нем, ведь только тогда мы можем понять суть проблемы, когда разберем ее по составляющим и найдем полную и, главное, достоверную информацию о ней.
Моя жизнь не заканчивается, а только начинается, рассказы о своих студенческих годах я буду передавать следующим поколениям. Одно я могу сказать точно: Президентскую академию я буду помнить всегда.

Дата:  16.07.2016 11:25:00