Слайд Баннеры
/ Илья Садыков, выпускник факультета государственного и муниципального управления

Илья Садыков, выпускник факультета государственного и муниципального управления

Илья Садыков, выпускник факультета государственного и муниципального управления

Лауреат премии "Студент года - 2015" РАНХиГС, Лауреат стипендии Правительства РФ, финалист Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России».

Илья Садыков: «Жизнь в Президентской академии оказалась куда интереснее и насыщеннее, чем я себе представлял!»

- Илья, скажи, пожалуйста, почему ты решил выбрать именно Поволжский институт управления РАНХиГС?

- Принять решение о том, где ты сформируешься как личность, как профессионал своего дела, не всегда и не всем легко. Выбор высшего учебного заведения я сделал далеко не сразу: лишь ближе к концу приемной кампании осознал, что хочу учиться именно тут. В тот момент передо мной стоял вопрос: «Кем я хочу быть через 5 или 10 лет». И я четко решил, что хочу связать будущую деятельность с государственной службой. Разумеется, это было не единственной причиной. Меня сразу захватило то, что из себя представляла академия - планы, амбиции, которые транслировала Президентская академия. Уже в тот момент я жил мечтой погрузится в эту яркую студенческую жизнь.

- Помните ваши первые впечатления о вузе в статусе уже студента Президентской академии?

- Только войдя в двери Института, я очутился в новом для себя мире: все такое интересное, и главное - протяни руку и возьми. Сложилось ощущение, что за один миг я повзрослел на десяток лет. Но сейчас понимаю, что тому первокурснику Илье Садыкову еще было не занимать неопытности и максимализма. До начала студенческой жизни я плохо себе представлял, что это такое. Да, были свои ожидания, желания.  Некоторые не оправдались. Жизнь в Президентской академии оказалась куда интереснее, насыщеннее, чем я себе представлял! Как много для себя я открыл в этих стенах! Об этом я даже не подозревал и не догадывался. Эти открытия подарили море положительных эмоций и внутреннего драйва.

- Что особенно запомнилось  время учебы в Институте?

- Моя жизнь оказалась очень насыщенной, плотной со всех сторон, одной из которых стала образовательная и научная деятельность. Огромное спасибо профессорско-преподавательскому составу Института за тот вклад, которые они внесли в мое профессиональное становление, за то, что они привили мне любовь к научной деятельности. Безусловно, мне предстоит сделать еще много шагов, но тот импульс и заряд, который мне дали здесь,  бесценен. Конференции, форумы, работа над исследовательскими проектами - это все останется со мной на всю жизнь.

- Вы не раз проходили стажировки. Насколько интересными и удачными они были?

- За время своего обучения мне довелось пройти четыре стажировки в органах государственной власти, две из которых в администрации Октябрьского района. Еще будучи первокурсником, я хотел больше узнать о том, чем мне предстоит заниматься в будущем на профессиональной основе и использовал возможность попробовать свои силы в органах местного самоуправления. Конечно, обязанности, которые мне доверили, не требовали специфических навыков, но интересно было наблюдать за работой окружающих меня людей, чем они занимались. И могу сказать, что этот первый опыт лишь подкрепил мое желание идти на службу в органы власти.

Я стажировался в министерстве экономического развития Саратовской области, а также мне удалось попасть в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Я оказался на двухнедельной стажировке в Москве и чувствовал себя невероятно от близости к таким во многом монументальным институтам в обществе. Тем не менее, уезжая оттуда, я понял, что даже такие сложные структуры и вещи во многом проще, чем мы о них мыслим. И, наверно, это стало главным итогом, который я вынес и ценю.

- Илья, а что касается вне учебной работы. Какое участие в общественной жизни вы принимаете?

- Хочется верить, что я не просто стал участником студенческой жизни Президентской академии, но и одним из тех, кто внес вклад в ее развитие. Это в большей степени выражается по линии Студенческого совета Института, тех инициатив, которые мы привносили в жизнь академии. Сейчас вспоминается мероприятие, которое я готовил в статусе председателя Студсовета – «Кампус будущего». Мы с ребятами хотели передать все то, что знали сами - свой опыт, знания и навыки нашим «сменщикам», которые подхватят знамя Президентской академии и сделают то, что не могли сделать мы. Сейчас я уже наблюдаю эти процессы в Институте со стороны и понимаю, что они не подведут.

- Какие достижения Вы считаете самыми серьезными?

- Самое мое главное достижение - студент Президентской академии, всего остального без этого бы не было.

- Чему научил вас Институт, что дал в плане становления личности?

- Институт научил меня принимать решения и брать ответственность за свои поступки и действия окружающих. И, мне кажется, сегодня этого не хватает. Не обвиняя других, имея то, что имеешь и делать то, что, возможно. И тогда, пусть слегка, только на миллиметр, но даже камень можно сдвинуть с мертвой точки. За это я хотел бы поблагодарить всех, без кого это было бы невозможно.  Тех людей, кто отдает всего себя нам, словно родным детям. И даже после того, как мы получим диплом, я уверен, будем продолжать общаться. Спасибо вам огромное! Мы никогда не забудем вашего прекрасного отношения!

- Илья, какие планы на будущее?

- Скажу точно только одно, что я и дальше хочу осваивать образовательные программы академии, но уже в статусе магистранта. Сейчас я на распутье: Институт открыл передо мной огромное количество дверей. Пока я не знаю, что выберу.

- Ваши пожелания студентам и абитуриентам Института?

- Всем студентам, будущим студентам Президентской академии я хочу пожелать только одного: не упускать своих шансов, потому что их в нашем вузе предостаточно.

Дата:  16.05.2017 09:00:00