Институт
/ Татьяна Осокина, выпускница факультета Государственного и муниципального управления

2017

Татьяна Осокина, выпускница факультета Государственного и муниципального управления, заместитель председателя Молодежного совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.

- Почему вы выбрали именно ПИУ РАНХиГС?

- На самом деле, в школе я очень много думала о том, какой же вуз выбрать. Я даже собиралась поступать в СГУ на КНИИТ, а потом в один момент просто поняла, что хочу учиться в Президентской академии. Пришла, подала документы и в итоге услышала заветное "Поздравляем, вы проходите на бюджет". И за все время ни на секунду не пожалела о своём выборе.

- Первые впечатления о вузе в статусе абитуриента и уже студента.

- Совсем недавно с одногруппницей вспоминали свой первый день в Институте. Все было очень интересным: от приёмной комиссии (которая сразу же располагает к себе абитуриента) до нашего уютного кампуса. И мы все были такие забавные!

- Оправдались ли ожидания?

- Ожидания не то чтобы оправдались, а превзошли себя! Люди, которые нас окружали все четыре года, оказались более открытыми и дружелюбными, чем в других вузах. Мы всегда чувствовали себя частью "огромной семьи". Учеба, общественная деятельность и творчество захватили на первом курсе и не отпускают до сих пор. Четыре насыщенных событиями года пролетели совсем незаметно.

- Что было самым интересным, какие предметы, участие в каких мероприятиях запомнилось особенно?

- Наверно, самыми запоминающимися были пары Максима Мокеева на нашем первом курсе. Во-первых, его лекция была для нас самой первой парой. Запомнили семинарские занятия, те ролевые игры и тренинги, которые мы проходили. Особенно с нашей, очень шумной группой, где каждый до последнего готов отстаивать своё мнение, это было очень интересно.

Ярких мероприятий было очень много! Дебют, студенческая весна, различные конкурсы. Самыми интересными, пожалуй, останутся те мероприятия, которые мы готовили сами. Это "Школа актива" в 2015 году и "Кампус будущего" в 2016. Ещё одним ярким и одновременно сложным мероприятием стало празднование Дня Рождения Академии. Мы смогли заинтересовать более 300 человек, подготовить для всех интересные площадки и организовать фееричный вынос 10 тортов! В этом году очень запомнился Гала-концерт всероссийского конкурса "Студенческая весна", который прошёл в Кремлевском дворце, а особенно достойные результаты делегации Саратовской области.

- Где проходили стажировки? Насколько удачными и интересными они были?

- Со стажировками всё складывалось не так удачно, как с творчеством и общественной деятельностью. Они всегда совпадали с самым сложным для меня временем - номинациями на студенческой весне. Приходилось разрываться между репетициями, самими выступлениями, парами и стажировкой. Но главное – компания! Вместе с Никитой Варсуниным у нас была самая веселая и продуктивная стажировка в Министерстве образования.

- Внеучебная работа. Какое участие в общественной жизни вы принимаете?

- С первого курса меня заинтересовала внеучебная деятельность. Началось все со студсовета факультета, там мы сразу работали своей Командой. Потом профсоюз. Очень много времени, сил и идей мы вкладывали в развитие этой организации и, как мне кажется, совсем не зря. Сейчас продолжаю работать в этом же направлении, являюсь заместителем председателя Молодежного совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.

- Ваши достижения.

- На сегодня для меня главным достижением, пожалуй, являются не полученные оценки, не участие в каких-либо конкурсах, не призовые места на конференциях, а то, как я изменилась, как изменились мои взгляды на многие вещи.

- Чему научил Институт, что дал в плане становления личности?

- В первую очередь, Институт научил меня находить выход из безвыходной ситуации. Так сложилось, что повезло не только с Институтом, но и с людьми, которые всегда были рядом. Важное место занимает работа в коллективе. Было сложно, но научилась, во что бы то ни стало, работать вместе даже в конфликтных ситуациях.

- Ваши дальнейшие планы.

- Сейчас самая ближайшая и важная цель - защитить диплом. Потом сразу же идёт поступление в магистратуру и нужно искать подходящее для себя место работы.

- Пожелание первокурсникам и всем, кто продолжает учебу.

- Самое главное пожелание - цените каждый момент студенчества. Когда, если не в студенческие годы? Наш Институт даёт огромное количество возможностей, которыми можно и нужно пользоваться. Творчество, спорт, общественная деятельность, участие в конференциях, форумах, обучение за границей - всё это очень насыщенно и интересно, нашим студентам дают колоссальную поддержку по всем направлениям деятельности.

Дата:  31.05.2017 11:36:00