Институт
/ Ринат Капьев, выпускник факультета государственного и муниципального управления

Ринат Капьев, выпускник факультета государственного и муниципального управления

Ринат Капьев, выпускник факультета государственного и муниципального управления

Ринат Капьев: «Я приобрел много полезных знакомств по всему миру и уже работаю в крупной федеральной компании»

Выпускник факультета государственного и муниципального управления Ринат Капьев – один из самых талантливых и ярких выпускников Президентской академии. Ринат – победитель и призер многих конференций, лауреат стипендии Президента РФ для обучения за рубежом, победитель конкурса грантов DAAD, трехкратный победитель стипендии Erasmus+, стипендиат YouthTime magazine, автор восьми опубликованных статей.

- Ринат, расскажите, почему вы решили поступать именно в Поволжский институт управления РАНХиГС?

- Вообще, изначально я планировал поступать на «Туризм». Но потом решил, что управленческая специальность позволит мне овладеть приоритетными компетенциями. Я подал документы в ПИУ РАНХиГС и прошел на факультет государственного и муниципального управления.

- Помните свои первые впечатления о вузе как абитуриента и уже в статусе студента?

- Когда я в первый раз зашел в корпус Института, сразу же загорелся желанием здесь учиться. Мне понравилась атмосфера, отношение к абитуриентам. Конечно, огромное впечатление произвел Президентский статус. В качестве студента первые впечатления тоже были отличными. Начиналась новая жизнь, появились новые знакомства, в общем, все было новым.

- Ринат, скажите, пожалуйста, оправдались ли ваши ожидания?

- Честно вам скажу, я набрался такого уникального опыта и достиг настолько неплохих результатов, о которых я даже мечтать не мог. Будучи на первом курсе я не ожидал, что моя жизнь так сильно изменится! Сейчас, спустя четыре года обучения, у меня большой опыт международных стажировок, отличные результаты в учебе и науке. Я приобрел много полезных знакомств по всему миру, уверенность в себе, отличные перспективы для карьерного роста, уважение среди коллег и друзей. Я владею иностранными языками, мне поступают предложения о работе, и я уже имею хорошую должность в крупной федеральной компании. Поэтому на этот вопрос мне трудно ответить.

- Что было для вас самым интересным, участие в каких мероприятиях запомнилось особенно?

- Самым интересным были трудности и преграды, которые возникли у меня на пути. Когда я боролся с самим собой и побеждал. Когда я рисковал и уходил из комфортной зоны. Жертвовал свободным временем для своего будущего. Чувство того, что я смог пройти через многие преграды придает мне большую уверенность и заряжает на грандиозные цели. Про предметы и мероприятия могу сказать одно - они все запомнились. Любое мероприятие это шанс научиться чему-то новому, раскрыть свой потенциал и конечно же слабые стороны.

- Где проходили ваши стажировки? Насколько удачными и интересными они были?

- За время обучения я прошел две стажировки в Администрации Октябрьского района города Саратова и в международном отделе Университета прикладных наук в Германии. Мне все запомнились. Здесь у меня появилась возможность применить свои теоретические знания и набраться бесценного профессионального опыта.

6. А что касается внеучебной работы. Как вы участвуете в общественной жизни?

- Внеучебная работа – это, наверное, одно из самых ярких и полезных опытов во время обучения. Этим я занимался много и с огромным желанием, старался набирать как можно больше новых знаний, принимал участие на многих конференциях, формах, учебных курсах в России. На протяжении года был председателем студенческого научного общества Института. Кроме этого, у меня большой опыт на международной арене. За последние 2,5 года я побывал в 18 странах, принял участие в более 13 международных проектах. Обучался и работал в 4 европейских университетах, представлял Российскую Федерацию на мировых экономических форумах в Польше, обучался в летней школе в Германии, проходил краткосрочные международные программы в Чехии, Польше и Венгрии. Я - выпускник международных курсов по управлению бизнесом. Многие мероприятия помогли мне развить знания и профессиональные навыки в области управления, экономики, бизнеса, коммуникаций и международных отношений.

- Что дал вам Институт в плане становления личности?

- Институт мне дал необходимые знания в области управления. Он научил меня коммуникациям, переговорам, дисциплине и помог развить мою уверенность в себе. Более того, именно, ПИУ РАНХиГС предоставил мне первую возможность обучения за рубежом, которая открыла мой потенциал, показала, что я способен на большее, ну и полностью изменила мою жизнь. Поэтому я очень благодарен Институту за такой толчок в новую жизнь.

- Поделитесь вашими дальнейшими планами?

- Планы конечно же есть. Свой план я уже разработал несколько лет назад и стараюсь его придерживаться. Кстати, все мои достижения были частью того самого плана. Планы рассказывать не буду. Думаю, в будущем вы узнаете.

- Ваши пожелания первокурсникам и всем, кто продолжает учебу.

- Пожалуйста, начните уже строить свое будущее сейчас. Инвестируйте в себя, развивайтесь не только в рамках профессии, пробуйте себя в чем-то другом.  Ставьте цели, всегда цельтесь высоко, никогда не сдавайтесь и конечно же чаще улыбайтесь.

Дата:  07.06.2017 12:34:00