Институт
/ Дмитрий Суряднов, выпускник факультета экономики и управления

Дмитрий Суряднов, выпускник факультета экономики и управления

Дмитрий Суряднов, выпускник факультета экономики и управления

Дмитрий Суряднов: «Сейчас моя цель – заняться философией экономической науки»

Дмитрий Суряднов - выпускник факультета экономики и управления. Лауреат стипендии Правительства РФ, стипендий РАНХиГС за успехи в научно-исследовательской и учебной деятельности, лауреат Второй премии InLiberty 2016. Участник одиннадцати конференций, более двадцати школ и форумов, автор двенадцати научных статей.

- Дмитрий, почему вы выбрали именно Поволжский институт управления?

- Это был сложный выбор: я знал, что точно пройду на бюджетное место в другом вузе, но надеялся поступить именно в ПИУ имени П.А. Столыпина. Тому было несколько причин: условия проживания в общежитии, небольшое количество студентов, его статус ведущего ВУЗа страны. Когда пришло время окончательного выбора, я решил рискнуть и, полагаю, не ошибся.

- Помните ваши первые впечатления о вузе? Оправдались ли ваши твои ожидания?

- Первое впечатление в статусе студента было двойственным: с одной стороны, я получил общежитие только в октябре, но это были временные трудности, - улыбается мой собеседник. - Ну, а с другой – я получил возможность посещать разные клубы по интересам, проявлять себя в группе и оказался поглощён самыми разными занятиями, которые предлагал нам Институт. В совокупности, это было неожиданно и ново для меня.

- Что было самым интересным? Какие предметы, и участие в каких мероприятиях запомнилось особенно?

- Наиболее интересным занятием мне всегда казалась разработка чего-то. Это и различные экономические модели, и бизнес-проекты, и проекты в рамках Института. Но особенно мне запомнилось участие в Летнем кампусе Президентской Академии. Это была настоящая проверка на прочность, поскольку нужно было идти на равных с теми, кто лучше говорил на английском, больше знал и лучше убеждал. Это был очень важный опыт. Он научил меня проигрывать. Ну и должен заметить, что Институт всегда находил средства на образовательные поездки в другие регионы. Таких поездок у меня было восемь.

- Где вы проходили стажировки и насколько удачными они были?

- На первом курсе я проходил стажировку в качестве бухгалтера, однако жизненные перипетии и случай открыли для меня возможность стать бизнес-аналитиком. Оказалось, что творческие и аналитические способности для аналитика одинаково важны, а для меня это чрезвычайно важно. Сегодня у меня за плечами долгое обучение бизнес-анализу и опыт работы над серьёзным проектом в международной компании EPAM Systems. И это круто.

- Расскажите о своём участии в общественной жизни.

- До третьего курса моё участие в общественной жизни ограничивалось ролью старосты в группе (на первом курсе) и посещением нескольких объединений (дебатный клуб и волонтёрская организация). На третьем курсе я неожиданно стал председателем факультетского студенческого совета. Тогда впервые был проведён форум «Неделя экономической науки», что дало мне определенный опыт. На четвёртом курсе меня избрали председателем Студенческого научного общества. И это оказалось весьма сложным делом. Последний семестр я ограничивал свою общественную деятельность, посвятив почти всё время исследованиям и эссеистике, а теперь с нетерпением ожидаю продолжения обучения в магистратуре.

- Какие достижения вы считаете наиболее важными?

- Здесь можно написать: «Я победитель Russian Startup Tour 2015, лауреат конкурса “Экономист года – 2016”, финалист конкурса “Аналитик 2017”, и прочая, и прочая». Красиво, но не до конца правда. Значительная часть моих достижений – совместная. Мои одногруппники и замечательные друзья Дмитрий Калинин и Юрий Погосян имеют полное право на упоминание здесь. Не так-то просто найти наши имена где-то по отдельности, гораздо чаще мы работали сообща.

Превращение интроверта-невротика в интроверта-невротика, умеющего говорить и думать, – вот моё главное достижение, - снова отшутился Дмитрий. - И это было бы значительно труднее без них. Но если вам интересно, что, когда и как я делал, то можете посмотреть этот список: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1igbrEqvMeFG2_ApIWSVOMs-a1tU6YG0AlZjZv0k0D5A/edit#gid=0

- Чему вас научил Институт, что дал в плане становления личности?

- Он не только научил хорошему, но и укрепил мои представления о морали, показывая «что такое хорошо и что такое плохо». Нет совершенных мест, но, во всяком случае, здесь я мог относительно открыто выражать свое мнение и недовольство, когда видел несправедливость.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Сейчас моя цель – заняться философией экономической науки, после двухлетнего перерыва продолжать изучение английского языка и в перспективе – принять поступившее предложение о релокации в г. Минск.

- Пожелание первокурсникам и всем, кто продолжает учебу!

- Старайтесь читать больше книг и статей. Контраст между теми, кто регулярно читает, и теми, кто этого почти не делает, поразителен. Я серьёзно.

Дата:  21.06.2017 08:14:00