Институт
/ Виктория Маркина, выпускник факультета политико-правового управления

Виктория Маркина, выпускник факультета политико-правового управления

Виктория Маркина, выпускник факультета политико-правового управления

Виктория Маркина: «Никогда не отворачивайтесь от мечты, ведь именно она привести вас к большой цели!»

Виктория Маркина - неоднократный победитель областного и Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в направлении «Журналистика», создатель и руководитель студенческого СМИ Института «СТУДИЯ». Сегодня она делится секретами своего успеха.

- Почему ты выбрала именно ПИУ РАНХиГС?

- Еще в 10 классе меня пригласили поснимать программу студенческой весны Президентской академии. И я впервые увидела всю масштабность и атмосферность моего будущего ВУЗа. Тот мощный заряд, который исходил от студентов, просто покорил мое сердце. Мой выбор был переопределен. Хотя, я подала документы во все вузы города, но с трепетом ждала результатов именно из Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

- Помнишь свои первые впечатления о вузе в статусе абитуриента и уже студента?

- Первое впечатление: в приемной комиссии работают люди с железными нервами. Это было самое «веселое» поступление в моей жизни, часа полтора я металась в выборе. Я просто не знала, на какую специальность подать заявление. После я еще три раза меняла направление подготовки в документах. А в целом Академия показала себя радушной «хозяйкой», которая всегда рада своим первокурсникам, и, которая всегда поддержит студентов старших курсов.

- Оправдались ли ожидания от Института?

- Более чем! Я и подумать не могла на первом курсе, что с каждым днем моя жизнь в Институте будет набирать все больше и больше оборотов. Все, о чем я мечтала – сбылось. И было много приятных неожиданных сюрпризов.

- Что было самым интересным, какие предметы, участие в каких мероприятиях запомнилось особенно?

- На первом курсе – это, конечно, творчество. Дебюты, студенческие весны (каждая по-своему особенная), капустники. Второй курс ознаменовал себя общественной жизнью. Началось становление меня, как медийщика - всевозможные форумы, организации мероприятий. На третьем курсе пришло осознание, что диплом уже не за горами и что надо бы окунуться в научную сферу. Тут огромную благодарность хочу выразить преподавателям кафедры социальных коммуникаций, которые смогли найти подход к человеку, который ни разу в жизни не занимался наукой, не умел писать научные статьи и оформлять свои идеи в проекты. В этот же учебный год состоялась первая Школа актива, где мне выпала удача стать не только организатором, но и отвечать за информационное сопровождение проекта. Четвертый курс начался с подготовки в диплому, продолжился участием во Всероссийской премии «Студент года 2016», а закончился студенческой весной и защитой ВКР.

- Вика, где стажировалась, насколько это было удачно и интересно?

- Стажировок было много: Отдел общественных связей ПИУ имени П.А. Столыпина, Комитет общественных связей и национальной политики, Администрация Фрунзенского района, Министерство молодежной политики спорта и туризма Саратовской области. В каждой организации удалось приобрести навыки и попробовать свои силы на практике.

- А что касается внеучебной работы? Какое участие ты принимала в общественной жизни?

- Внеучебная работа занимала 90% от всей моей «внеучебной» жизни, она навсегда оставит яркий след в моей профессиональной деятельности, ведь именно здесь я получила огромную часть компетенций. На первом курсе мне предложили попробовать свои силы в студенческом совете факультета политико-правового управления. Дальше был студенческий совет Института, создание медиа объединения «СТУДиЯ», форумы, поездки, организация мероприятий. Сейчас, благодаря всему этому, я смогла без проблем устроиться на работу, которая приносит мне радость.

- Расскажи о своих достижениях.

- За время учебы их было очень много: в 2016 стала участником всероссийской премии «Журналист года», вошла в ТОП - 15 студентов Саратова по версии журнала Телесемь, выпала удача стать соорганизатором двух школ актива «Кампус Будущего», создала с ребятами медиа объединение «СТУДиЯ». Но все это меркнет на фоне того, что я стала востребованным специалистом в сфере связей с общественностью и именно здесь я обрела своих друзей.

- Чему научил Институт, что дал в плане становления личности?

- Во-первых, Институт сформировал меня, как гражданина и патриота своей страны, за что я безмерно благодарна. Во-вторых, ВУЗ научил меня быть конкурентно способной, дал навыки «выживания» в современных реалиях. В третьих Президентская академия научила меня коммуникациям, грамотному управлению, дисциплине и дедлайну, а так же подарила много возможностей для самореализации и профессионального роста. Я благодарна ПИУ имени П.А. Столыпина за такой подарок.

- Вика, что входит в твои дальнейшие планы?

- Всегда смотрю на мир позитивно, поэтому дальнейшие планы грандиозные! Впереди путешествие по России и поступление в магистратуру. Остальное пока останется в тайне.

- Ну, хорошо! Тогда пожелание первокурсникам и всем, кто продолжает учебу.

- Любите! Творите! Дерзайте! Наслаждайтесь! Студенчество – это миг, не успеете оглянуться, а 4 года уже прошли. Никогда не отворачивайтесь от идеи или мечты, ведь именно они смогут привести вас к большой цели, которая потом даст свои плоды. Помните:

«Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы».

Дата:  14.07.2017 08:25:00