Институт
/ Интервью со стипендиатом одной из самых престижных стипендий в мире на обучение в магистратуре в США

2018

Ринат Капьев: «Поставьте грандиозную цель и идите к ней!»

Для магистранта Поволжского института управления РАНХиГС Рината Капьева этот год обучения не выпускной. Самое интересное, что продолжит он свое образование уже за границей. Стипендиат одной из самых престижных стипендий в мире, которая позволит пройти обучение уже в магистратуре в США, Ринат Капьев рассказал, как ему удалось достичь таких результатов.

- Ринат, расскажите, почему для продолжения образования бакалавра Вы выбрали магистратуру именно ПИУ РАНХиГС?

- Мне очень понравилась магистерская программа по поведенческой экономике. На мой взгляд, она является сильнейшей магистерской программой в Институте. Кроме этого, это отличная возможность учиться у таких профессионалов, докторов наук как Александр Неверов, Антона Маркелов, Андрей Латков. И конечно, я привык к нашему Институту, за предыдущие четыре года он многому меня научил, поэтому расставаться я не хотел.

- В чем разница для Вас в обучении на бакалавриате и магистратуре? Расскажите о том, чем вы занимаетесь?

- Разница в том, что в основном в магистратуре более практикоориентированное обучение. У нас меньше пар, чем на бакалавриате, но все предметы на более «продвинутом» уровне, которые формируют профессиональные компетенции. Кроме того магистранты должны очень много читать. За несколько месяцев я прочитал больше, чем за весь период обучения на бакалавриате. Это не связно с учебным планом, таких цифр нет. Просто я люблю читать, получать новые знания и не терять зря свое время. В основном, это научные и бизнес книги.

У нас также есть лекции и практические занятия. Кроме этого, на семинарах мы реализуем полученные теоретические знания на практике. Также необходимые компетенции мы получаем на уникальном психолого-экономическом тренажере, которой является разработкой Центра психолого-экономических исследований.

- Ринат, оправдались ли ожидания?

- Да! Я вообще очень рад, что поступил на эту программу. Стараюсь ходить на все пары, много заниматься.

- Что было самым интересным? Какие предметы, участие в каких мероприятиях запомнилось особенно?

- Мне очень нравятся занятия по поведенческой экономики, по экономической психологии, нейроэкономике, социальной психологии и по теории перехвата и удержания управления. По последнему предмету, к примеру, мы часто проводим управленческие бои.

- А что касается внеучебной работы? Какое участие в общественной жизни вы принимаете?

- Ну, моя внеучебная жизнь бурлит. За свое студенчество я попробовал себя во многом. Сейчас я активно занимаюсь, международной деятельностью, внешними коммуникациями и наукой. Иногда бывает, что делюсь опытом и навыками со студентами нашего Института. Также являюсь участником проекта «Когнитивно-поведенческие и кросс-культурные основания экономической политики», поддержанный грантом Правительства РФ, под руководством ведущего зарубежного ученого О.Х. Азара.

- Какие достижения Вы считаете для себя наиболее важными?

- За все время обучения я смог полностью поменять свое мышление. Трансформировать себя и добиться неплохих результатов. Я смог в совершенстве освоить иностранный язык, побывал во многих странах, учился и стажировался в вузах Венгрии, Словакии и Германии. Я вошел в международную исследовательскую группу, победил во многих конференциях и конкурсах. Являюсь многократным обладателем повышенной стипендии РАНХиГС, лауреатом Стипендии Президента РФ для обучения за рубежом, стипендии DAAD, именной стипендии нефтегазовой компании BP. В 2018 я стал лауреатом премии «Успех» за выдающиеся успехи в образовании и науке от Администрации Саратова. И стал стипендиатом одной из самых престижной стипендии в мире, которая позволит пройти обучение в магистратуре в США.

- Чему научил Институт , что дал в плане становления личности?

- Институт мне дал необходимые знания в области управления. Он научил коммуникациям, переговорам, дисциплине и помог развить мою уверенность в себе. Более того, именно ПИУ РАНХиГС предоставил мне первую возможность обучения за рубежом, которая открыла мой потенциал, показала, что я способен на большее, ну и полностью изменила мою жизнь. Поэтому я очень благодарен Институту за такой толчок в новую жизнь.

- Ринат, поделитесь вашими дальнейшими планами?

- Через месяц я начинаю обучения в одном из лучших университетах мира. Буду обучаться в США. В России я смог построить себя с нуля, добиться неплохих достижений и набраться профессиональных компетенций и знаний. Но сейчас пора переходить на более высокий уровень и двигаться дальше. Поэтому с первого дня в США планирую начать строить свою карьеру, набираться уникальных знаний, знакомиться с полезными и нужными людьми. А дальше посмотрим. Как говориться: «Как карта ляжет» В любом случае, планы очень амбициозные.

- И традиционное пожелание первокурсникам и всем, кто продолжает учебу!

- Поставьте грандиозную цель и идите к ней. Идите по своему пути, по пути к цели и мечте. Не позволяйте никому сбить вас с пути. Будьте безразличны ко всем преградам. Сила - всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, ведь ни одно из них не способно остановить человека на его пути. И еще мало иметь цель – надо уметь держать ее. Ваша цель должна быть как маяк. Высоким и ярким. Держите цель в поле зрения и идите к ней. Тогда вы увидите, что не все так сложно, как кажется!

Дата:  06.06.2018 14:34:00