Институт
/ Ксения Матросова

Ксения Матросова

Ксения Матросова

Ксения Матросова: «Институт научил быть самостоятельной!»

Ксения Матросова – одна из лучших выпускников вуза. Участник «Золотого кадрового банка», выпускница Малой академии государственного управления, Ксения находила время, как для отличной учебы, так и для занятий творчеством.

- Ксения, расскажите, почему вы выбрали именно ПИУ РАНХиГС?

- В Поволжский институт управления я поступила, потому что Президентская академия является одним из самых престижных вузов страны. Кроме того, я слышала много положительных отзывов о сильных преподавателях.

- Помните первые впечатления от вуза?

- Первый впечатления были самыми захватывающими! Особенно «Посвящение в студенты». Тогда оно проходило на стадионе «Локомотив». Мы несколько дней готовились, учили танец, движения. Задумка была колоссальная. И вот, когда ты несешься по стадиону с огромными полотнами, а рядом с тобой бегут ещё человек двести, это очень захватывающе. Песни наши мы выучили, чуть ли не за пару дней и напевали каждый раз, когда ходили на репетиции.

- Помните, как только начали учебу?

- Конечно! Первые дни занятий были интересными. Новый коллектив. Все сидели очень тихо и внимательно слушали преподавателей. Сразу же нашлись единомышленники, друзья. В нашем вузе очень теплая, семейная даже, я бы сказала, атмосфера. Самыми интересными были, конечно, профильные предметы. Это трудовое право, основы управления персоналом, кадровый аудит.

- Что было самым интересным, участие в каких мероприятиях запомнилось особенно?

- С первого курса я начала участвовать в научных конференциях нашего вуза. На форуме «Мы управленцы» получила свой первый диплом и сделала первую публикацию. Внеучебная жизнь тоже была очень насыщенной. Это и танцы в коллективе «Performance», и народный хор «Златница», и межфакультетские конкурсы. Но самым запоминающимся мероприятием стала наша факультетская программа «Мы поколение – Z». Мы рассказали зрителям о самых масштабных горестях нашего мира - сироты, война, теракты. Плакал весь зал, и мы тоже еле сдерживали слезы во время выступления.

- Где проходили стажировки? Насколько они были удачными и интересными?

- Стажировки я проходила в Избирательной комиссии Саратовской области, Министерстве занятости труда и миграции, в Министерстве по делам территориальных образований, а Администрации Саратовского района, Администрации Октябрьского района. Спасибо большое Потаповой Елене Николаевне за предоставленные возможности изнутри посмотреть деятельность наших органов власти и внести какой-то свой вклад в их дело.

- Какие достижения хотели бы отметить особенно?

- Была старостой факультета, окончила Малую академию государственного управления. Благодаря нашему вузу, была участником молодежного форума «Иволга-2016». Было участие во многих конференциях с дальнейшими публикация в РИНЦ.

- Чему научил Институт , что дал в плане становления личности?

- Институт научил быть самостоятельной. Самой находить ответы на свои вопросы в плане обучения. Он очень сильно поднял самооценку. Ты сам организовываешь какие-то круглые столы, семинары, кружки, начинаешь чувствовать себя более значимым. Я долгое время входила в студсовет и факультета, и общежития и многие вопросы решались именно студентами без чьей-либо помощи

- Поделитесь дальнейшими планами?

- По окончании бакалавриата я планирую поступление в магистратуру, так как для достижения более высокого социального статуса нужно и образование уровня повыше.

- Ваши пожелания первокурсникам и тем, кто продолжает учебу!

- Первокурсникам хочется пожелать «Всегда говорить да!», участвовать во всех мероприятиях, ни в коем случае не ограничиваться только занятиями. Студенческая пора самая яркая, но и самая короткая. Кажется, что я поступила на первый курс совсем недавно, а уже выпускник. Мне есть что вспомнить и я этим горжусь!

Дата:  27.06.2018 10:02:00