Институт

2020 год — год памяти и славы

2020 год — год памяти и славы

Бессмертный полк Президентской академии

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники Института!

По сложившейся традиции в преддверии 9 мая мы продолжаем публикацию ваших материалов, посвященных родным и близким – участникам Великой Отечественной войны. Фронтовики, работники тыла, пережившие это суровое время. Мы благодарны каждому из них за наши жизнь и свободу. Их поступки служат примером для подрастающих поколений. Наша задача – сохранить память о каждом из них, об их героизме и мужестве. Присылайте ваши материалы, написанные в свободной форме на адрес analit@piuis.ru с пометкой «Бессмертный полк» или приносите в каб. 136 (ул. Соборная). Телефон 65 35 97.

Со всеми историями Вы можете ознакомиться здесь

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина начинает работу студенческая поисковая группа военно-патриотического направления «Подвиг народа».

Целью работы группы является сбор материалов о Великой Отечественной войне из семейных архивов, рассказ о людях в тылу и на фронте, ратных и трудовых подвигах и рассказа посредством экспозиции.

Материалы для экспозиции можно представить на кафедру истории.

За подробной информацией обращаться на кафедру истории или к координаторам группы.

Координаторы поисковой группы: Виктория Бондина, Шарапова Юлия.

В конце декабря 2019 года студенты и преподаватели ПИУ РАНХиГС посетили школьный музей имени Героя Советского Союза Василия Клочкова в МОУ «СОШ с.Синодское» на родине героя в селе Синодское Воскресенского района Саратовской области. Делегация Института встретилась с учителями и учениками средней школы. Встреча продемонстрировала интерес к изучению жизненного пути и подвига нашего земляка. В 2020 году памяти и славы школьники и студенты разработают проект и будут вести совместную поисково-исследовательскую работу по увековечиванию памяти героя. Научное руководство исследовательской работой будет осуществлять кафедра истории государства, права и международных отношений, зав. кафедрой Валерий Кузин.

Справка: Школьный музей имени Героя Советского Союза В.Г.Клочкова

Год основания музея: 1965г. В 1983 году было присвоено звание «школьный музей имени Героя Советского Союза В.Г.Клочкова», свидетельство № 4655 от 20 апреля 1983 года.

В музее оформлены следующие постоянные экспозиции: «Быт села 20-40 –х годов»; «Жизнь и подвиг В.Г.Клочкова»; «Земляки героя ВОВ»; «Педагогическая династия»; «100 лет со дня рождения В.Г.Клочкова»; «Гости на родине героя».

Характеристика основного музейного фонда: Музей комплексный, имеет два профиля краеведческий и военно-патриотический. Насчитывает 43 экспоната. Оформляются выставки, экспозиции, проводятся экскурсии.

В музее ведется научно – исследовательская работа: Разработаны методические рекомендации по использованию материалов музея классными руководителями в воспитательной работе. 2 Разработана обзорная экскурсия по музею. 3. На материалах музея разрабатываются исследовательские работы для участия в районных и областных научно-исследовательских конференциях.

Всероссийская научно-практическая конференция «ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ» к 75-летию Великой Победы

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС приглашает преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся 10-11 классов принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основные направления работы конференции:

· Великая Отечественная война: взгляд из XXI века

· Культура исторической памяти в патриотическом воспитании молодежи

· Идеология победителей: идейные установки Советского государства в годы Великой Отечественной войны

· Человек на войне: подвиг и повседневность

· «Все для фронта, все для Победы»: подвиг тружеников тыла

· Война в истории моей семьи

· Духовно-нравственные основы Победы

· Экономический и военно-промышленный потенциал Саратовской области и его роль в обеспечении Победы.

Регистрация доступна по ссылке https://forms.gle/aUvQVhvmVTKbLdPH7

Конференция состоится 24 апреля 2020 года по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 164.

Подать заявку на участие в конференции можно до 17 апреля 2020 года (включительно).

По вопросам участия можно обращаться по адресу: г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, каб. 331 (научно-организационный отдел Института).

Телефон для справок: 8(8452) 65-34-96. Эл. почта: nauka064@mail.ru

Информационное письмо

Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» в рамках реализации историко-патриотического проекта «Твои Герои, Саратов!» запустил YouTube-канал о героях Великой Отечественной войны.

В фильмах содержатся биографические данные прославленных земляков, повествуется об их боевом пути и подвигах, а также приводятся интересные и значимые моменты, связанные с Саратовской областью.

Жизнь и подвиг Василия Клочкова

БИЦ приглашает на видеоэкскурсии, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Дата: 16.01.2020 11:05:00