Трудоустройство
/ «Гид по организациям»: студенты Института посетили ГУ-УПФР в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова

2019

В рамках реализации проекта «Гид по организациям», организованного сотрудниками Центра развития карьеры Поволжского института управления РАНХиГС, для студентов факультетов государственного и муниципального управления и среднего профессионального образования была проведена экскурсия в Государственное учреждение-Управление Пенсионного Фонда РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова.

На сегодняшний день система обязательного пенсионного страхования не предусматривает пенсию как пособие по старости от государства. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Вступая во взрослую жизнь, каждый человек вступает в трудовые отношения. Это начало длинного пути формирования будущей пенсии. По каким правилам она формируется, какими способами можно её увеличить – необходимо знать уже на старте трудовой жизни. Именно с этой целью ежегодно организовываются экскурсии в Отделения ПФР.

Со студентами встретились начальник УПФР в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова Роман Ребров, заместитель начальника Управления Светлана Исакова, руководитель отдела кадров Управления, выпускница ПИУ РАНХиГС Ольга Митрофанова.

Представители Управления рассказали студентам об основах пенсионной системы, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, познакомили ребят с возможностями получения услуг ПФР в электронном виде. Они поделились нововведениями в своей сфере – электронная трудовая книжка (ЭТК), волонтерские инициативы ПФР.

«Такие экскурсии помогают не только определиться с местом будущей практики, но и заставляют задуматься о дальнейшем трудоустройстве, так как от благонадежности работодателя напрямую зависит будущая пенсия. Дискуссия получилась конструктивной и продуктивной, студенты получили ответы на свои вопросы и узнали много полезной информации», - отметила профессор кафедры государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Светлана Генералова.

Фотоотчет мероприятия.

Дата: 25.11.2019 15:15:00