/ Трудоустройство

ПРОЕКТ «СТАЖЕР»

Стажировка студентов – вид дополнительного профобразования, необходимый для формирования и закрепления знаний и умений, полученных во время обучения. Она считается одним из эффективных способов подготовки квалифицированных кадров, так как помогает выпускнику к моменту окончания вуза накопить практический опыт работы в конкретной профессиональной области.

На первый взгляд может показаться, что практика и стажировка – это одно и тоже, но по сути и способу достижения поставленных целей они существенно отличаются.

Критерии

Стажировка

1.      Суть

Дополнительное образование. Главная цель – знакомство с особенностями работы конкретной организации, использование знаний для достижения определенных целей на рабочем месте.

Обязательная часть учебного процесса в вузе, необходимая для профессиональной подготовки студентов, сбора информации, как правило, для написания дипломной работы.

2.      Кто и когда направляет

Осуществляется исключительно по желанию студента. Рекомендуется проходить стажировку, начиная со 2 курса. Проводится в свободное от учебы время или каникулярное время.

Реализуется согласно образовательной программе на основе договора, заключенного между вузом и организацией. Осуществляется в учебное время, в точно установленный срок.

3.      Продолжительность

Устанавливается принимающей организацией. Обычно занимает от двух недель до месяца. Отдельные программы могут длиться около года. Занятость студента – полная или частичная.

Устанавливается учебным заведением. В зависимости от вида практики, направления и профиля подготовки может продолжаться от двух до десяти недель с восьми часовым рабочим днем.

4.      Особенности работы

Выполнение заданий, предусмотренных программой стажировки (если таковая имеется), иногда не связанных со специальностью.

Деятельность студента основана на достижении целей и задач практики, отраженных в индивидуальном задании.

5.      Трудоустройство

Часто одним из условий стажировки является отбор лучших кандидатов для замещения вакантных должностей.

Как правило, прием на постоянную работу не предусмотрен. Предложение получают только наиболее инициативные практиканты.

Как проходит стажировка студентов

Традиционно на стажировку направляются студенты со 2 курса и старше. Попадая в реальные условия производства, студент выполняет задания, выданные ему куратором стажировки от организации. Нередко обязанности выходят за узкие рамки, изучаемой в вузе профессиональной области и включают в себя работу с клиентами, подготовку отчетов, административную деятельность.

Период стажировки зависит от поставленных задач в организации и скорости их выполнения. Стажировки можно разделить на 2 вида - краткосрочные (около 2 недель) и долгосрочные (больше месяца). Никаких временных рамок для прохождения стажировки нет. Основное требование – она не должна мешать образовательному процессу. Поэтому большинство специалистов рекомендуют проходить стажировку в каникулярный период, когда у студентов есть больше свободного времени. Стажировку могут проходить не только студенты, в некоторых организациях предусмотрены стажировки и для выпускников разных уровней образования.

Оплата стажировки

Стажировка может быть оплачиваемая или неоплачиваемая. В центр развития карьеры института поступают различные предложения от компаний – партнеров, которые публикуются в группе ВК центра

Документы

Для прохождения стажировки студент подает заявление, получает направление у специалиста по трудоустройству своего факультета. По окончании стажировки студент предоставляет направление с подписью и печатью организации, где он проходил стажировку и характеристику. Характеристика – рекомендация для дальнейшего работодателя. Для участников проекта Золотой кадровый банк ПИУ выдается Книжка стажера.

Куратор проекта:

Момотова Мария Александровна, ведущий специалист центра развития карьеры,