Центр правовой помощи населению
/ Центр правовой помощи населению

Нузбрах Мария Александровна – выпускница факультета политико-правового управления 2012 г. (направление подготовки – «Юриспруденция»), магистрант Национального исследовательского Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Проходила стажировку в студенческой правовой клинике в 2011-2012 гг.

Студенческая правовая клиника – это одно из самых современных, лучших, интересных, развитых подразделений института. На практике в правовой клинике я приобрела практические навыки, которые помогли мне быстро адаптироваться в профессиональной среде и в современном обществе. Как мне кажется, у меня это довольно неплохо получилось.
Я преследовала две цели. Самая главная цель — это учебный процесс. Я консультировала, училась составлять процессуальные и иные юридические документы, выступала представителем в суде, что очень важно. Второе направление связано с тем, чтобы оказывать юридическую помощь гражданам, которые не имеют возможности платить за юридическую помощь и пользоваться адвокатскими услугами — они сегодня у нас очень дорогие.

Студенческая правовая клиника - это возможность приобрести такие важные качества, как:

1) ответственность. Одно из главных качеств - научиться принимать на себя ответственность в вопросах, которые крайне важны для реальных клиентов.

2) универсальность. Заключается в обучении новым областям знаний (заниматься не только общими вопросами гражданского и других отраслей права, но и конкретными процедурами, конфликтами, а также этическими проблемами, характерными для данной сферы отношений).

3) сотрудничество. Крайне важно научиться работать с партнером или другими членами рабочей группы. Это постоянное сотрудничество необходимо, потому что совместные усилия приносят лучшие результаты, чем индивидуальная работа.

4) эмоциональная устойчивость. Научиться сдерживать весь спектр эмоций, с которыми приходится сталкиваться юристу в ходе ведения дела, например, гнев, жажда победы, разочарование и восторг.

Я хочу сказать сегодняшним студентам, что у юриста, прошедшего через правовую клинику есть будущее, есть перспектива. Ведь самое важное в наше время – это, наверное, уметь выслушать тех людей, которые приходят с болью.
Самое главное – чтоб мы чувствовали эту боль. Если молодой юрист будет чувствовать эту боль, вникнет в эту проблему и окажет помощь, то у него есть перспектива и есть будущее. Ведь после окончания высшего учебного заведения вас государство наделит серьезными властными полномочиями – вы будете и прокурорами, и судьями, и адвокатами, и губернаторами, а, может быть, кто-то станет председателем Верховного суда – но вы всегда должны помнить, что прежде, чем ответить, нужно уметь выслушать. Прежде чем написать какую-то бумагу, нужно выслушать — и с душой все это нужно делать.
Помните, что работодателю важен, прежде всего, практический аспект полученных выпускником знаний и возможность применения их в дальнейшем. На современном этапе работодатели не хотят «тратить» время на «доработку» молодого специалиста до требуемого уровня.

Хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям, которые встречались на моем юридическом пути. Отдельное спасибо я хочу сказать Перепелкиной Наталье Владимировне и Гавриловой Александре Дмитриевне, которые оказали влияние на мое профессиональное становление и раскрытие индивидуальности. Спасибо за то, что каждый день вы помогали мне узнавать что-то новое, совершать удивительные открытия в сфере юриспруденции. Я благодарна всем вам за то, что вы делаете, что вы умеете это делать и передаете свои знания нам.