/ Дополнительное образование

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС)

Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Программа повышения квалификации

Коммуникативная компетентность представителя власти в публичном пространстве

Объем – 24 часа

Форма обучения – очно-заочная

Категория слушателей – руководители государственных органов и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, в полномочия которых входит публичное представительство органа власти и (или) взаимодействие с физическими и юридическими лицами.

Цель программы:  получение навыков эффективного публичного выступления, выбора адекватного ситуации стиля ведения дискуссии в непосредственном и интернет-общении;    систематизация  знаний о юридических и этических нормах  взаимодействия с гражданами и организациями, получение  системного представления   о  стандарте публичного поведения,   о  возможностях и направлениях деятельности представителей органов власти в социальных сетях.

Актуальность программы определяется расширением коммуникативного пространства органов власти и их представителей в современном мире, связанным с реализацией принципа прозрачности и открытости, развитием информационных технологий, ускорением и упрощением процессов распространения информации, горизонтализацией интернет-коммуникации, повышением роли социальных сетей в общественном взаимодействии.   Государственные и муниципальные служащие и должностные лица, как представители государственных или муниципальных органов, должны осознавать степень ответственности за стиль, характер, форму и содержание взаимодействия, стороной которого они выступают в публичном пространстве  и обладать навыками коммуникации, адекватными конкретной ситуации взаимодействия.

Содержание программы

·         Законодательные и этические требования к взаимодействию государственных служащих и должностных лиц с контрагентами.

·         Государственная служба как фронт-офис государства в публичном пространстве: стандарт поведения и коммуникации.

·         Особенности работы органов власти в социальных сетях.

·         Навыки публичного выступления и дискуссии.

Программа проводится в интерактивном режиме, включающем элементы дискуссии, тренинга, кейс-стади.

Разработчик программы – Мокеев Максим Михайлович, кандидат юридических наук, доцент  кафедры   государственного и муниципального управления