/ Дополнительное образование

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС)

Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учебно-тематический план

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ ГЛАВАМИ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ И СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»

Цель образовательной программы: Повышение уровня глав местных администраций и специально уполномоченных должностных лица органов местного самоуправления в сфере нотариальных действий.

Категории слушателей: главы местных администраций и специально уполномоченные должностных лиц местного самоуправления.

Объем обучения: 36 академических часов, 5 дней по 8 часов

Форма обучения: очно-заочная  с использованием дистанционных образовательных технологий

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации.

Наименование дисциплин
(разделов)

часов

В том числе

лекции

практические занятия

1.

Основы нотариата в российской Федерации

2.

Основы законодательства о наследовании

2.1.

Понятие наследования. Общие положения о наследовании. Основания наследования. Круг наследников по завещанию. Недостойные наследники. Приобретение наследства. Отказ от наследства. Способы и сроки принятия наследства.

2.2.

Форма завещания. Тайна завещания. Порядок удостоверения завещания. Содержание завещания. Завещательные распоряжения. Порядок отмены и изменения завещания.

2.3.

Охрана и управление наследственным имуществом. Меры по охране наследственного имущества. Доверительное управление наследственным имуществом.

3.

Нотариальные действия по удостоверению доверенностей.

3.1.

Понятие доверенности. Форма и виды доверенностей. Содержание доверенности. Срок действия доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности.

3.2.

Порядок удостоверения доверенностей должностными лицами органов местного самоуправления. Основные реквизиты доверенности. Количество экземпляров доверенности. Составление проектов доверенностей.

4.

Свидетельствование копий документов и выписок из них. Свидетельствование подлинности подписи на документах.

4.1

Свидетельствование верности копии документов и выписок из них: понятие документа, его соответствие законодательству. Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них. Условия свидетельствования копии. Виды копий по форме (способу) изготовления.

4.2.

Свидетельствование подлинности подписи на документах. Иные нотариальные действия

Итоговый экзамен (тестирование)