Студенческая наука
/ Студенческая наука

Цели работы группы – формирование у студентов навыков проектного управления

18 марта 2015 г. на факультете государственного и муниципального управления прошло первое заседание научно-исследовательской рабочей группы студентов, созданной решением кафедры государственного и муниципального управления. Рабочая группа сформирована на базе 2 курса очной формы обучения направления подготовки  «Государственное и муниципальное управление» профиля Региональное управление.

Цели работы группы – формирование у студентов навыков проектного управления и разработка предложений органам власти, бизнес-сообществу и некоммерческому сектору по актуальным проблемам развития территорий. В рамках темы первого заседания «Переработка ТБО и раздельный сбор мусора» обсуждались: 1. Масштабы «мусорной» проблемы  в мировом, российском, региональном и муниципальном разрезе; 2. Перспективы переработки ТБО в России и в Саратовской области.

На заседание были приглашены и выступили с докладом «Решение проблемы загрязнения окружающей среды ТБО на территории Саратовской области» студенты 4 и 5 курса направления подготовки Государственное и муниципальное управление Иван Мещеряков и Александр Семенов.

Анонсированный ими проект стал победителем 1 этапа всероссийского конкурса «Устойчивое будущее России» в 2013 г.

Заседание рабочей группы студентов прошло в день открытия первого в Саратовской области мусороперерабатывающего завода.
По мнению руководителя группы и.о.зав.кафедрой государственного и муниципального управления Натальи Гегедюш, важным элементом политики в сфере обращения с бытовыми отходами является мотивация граждан к раздельному сбору мусора.
Анализ разработанных участниками научно-исследовательской группы проектных решений по данному вопросу станет темой следующего заседания, которое запланировано на 15 апреля 2015 г.