/ В Школе молодого исследователя обсудили актуальные научные темы

В Школе молодого исследователя обсудили актуальные научные темы

В Школе молодого исследователя обсудили актуальные научные темы

«Технологии определения проблемной зоны научно-исследовательской работы» - так звучит тема второго занятия в Школе молодого исследователя, которое прошло в ПИУ РАНХиГС. Этот уникальный авторский проект помогает студентам вуза лучше ориентироваться в научном мире, литературе, что позволяет проводить более глубокие, качественные и эксклюзивные исследования. Повышая свой научный уровень, студенты могут принимать участие в научных мероприятиях как регионального, так и международного уровня, успешно претендовать на получение различных грантов и именных стипендий.

В роли спикера выступил доктор экономических наук, профессор Александр Неверов. Александр Николаевич рассказал об актуальных проблемах научных исследований в современном мире. Он представил студентам методические рекомендации по выбору научной проблемы, основываясь на анализе ее актуальности.

По словам студентов, интерес к занятиям вызывает огромный опыт профессора в научной деятельности и возможность перенять у него информацию о качественном написании научного исследования.

- Встреча с Александром Неверовым открыла для меня новые горизонты мышления, - поделилась студентка второго курса государственного муниципального управления, руководитель кадровой службы Молодёжного Правительства Саратовской области Юлия Далидёнок. -  Мы обсуждали вопросы, посвященные постановке проблемы научного исследования. Важно уметь не просто выявлять проблему, а искать пути ее решения, предлагать что-то новое, а не перефразировать то, что уже было придумано: именно в этом и заключается смысл научного исследования. Как гласит закон достаточного основания "Бритва Оккама": "Бесполезно делать посредством многого то, что может быть сделано посредством меньшего".

Студенты получили задание для третьего занятия. Им предстоит определить научную проблему, актуальную для будущего исследования.

Следующее занятие «Практикум по определению научных проблем» состоится во вторник 25 октября в 14:30 по адресу: ул. Соборная, 23/25, аудитория 520.

По всем интересующим Вас вопросам обращаться в научно-организационный отдел (Козеева Ю.С.).

Программа Школы молодого исследователя

Дата: 25.10.2016 11:48:00