/ Социальный проект Института получил благодарность Всероссийской национальной родительской ассоциации

2016

Проект кафедры социологии и социальной политики факультета ГМУ Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС «Каждому ребенку – по сказке» получил признание и мощную поддержку общественности. На заседании Ученого совета вуза ответственный секретарь Регионального отделения «Всероссийская национальная родительская ассоциация» Наталья Кривенцова вручила директору Института Виктору Чепляеву благодарность за помощь в организации и проведении социально-ориентированного благотворительного проекта «Каждому ребенку – по сказке» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых, проживающих на территории Саратовской области.

Проект «Каждому ребенку – по сказке»  был придуман и воплощен в жизнь студентами ГМУ, направления подготовки Организация работы с молодежью. Очень добрый и светлый по своей задумке, он пришелся по душе и получил полное одобрение руководства кафедры. Суть проекта – ни один ребенок не должен остаться без сказки. Пусть не у каждого малыша или школьника есть возможность услышать ее от родного человека, пусть не каждый может приехать из деревни посмотреть представление. Но это не повод лишать их возможности узнать лучше этот волшебный детский мир.

- Проект очень нужный и важный, - рассказала Наталья Кривенцова. – Он уникален в своем роде, так как в нем объединяются усилия всех структур. Это и общественные организации, социальные и образовательные учреждения. Помимо этого, проект отличается тем, что любая категория зрителей может стать участником.  Дети, родители, студенты, школьники. После проекта мы не расходимся, а остаемся и обсуждаем, что еще можно добавить, сделать еще лучше. «Каждому ребенку – по сказке» играет огромное значение как воспитывающий элемент, ради которого и создавался проект. Студенты ПИУ РАНХиГС большие молодцы, что проявили инициативу, придумали такую идею. Они показали в этой сказке все доброе, передали с помощью нее свои посылы. Это огромный плюс вашим ребятам. Вскоре мы планируем  запустить проект в регионах. Нужно развиваться дальше.

Студенты РСМ написали сценарии по пьесе Шварца «Два клена». Сами шили костюмы, разработали и сделали декорации, подобрали музыкальное сопровождение. За время работы проекта студенты показали свой спектакль не один десяток раз. Их зрителями стали ученики школ города, области, воспитанники детских домов и интернатов. Артисты не только приглашали важных маленьких гостей в Институт, часто они приезжали сами и организовывали представление на возможных площадках.

- Это непередаваемое ощущение, - поделился с нами автор проекта и режиссер-постановщик спектакля, студент 2 курса Никита Калинин. – Это до слез трогает, когда после спектакля тебя буквально окружают, облепляют малыши и с такими сияющими глазами начинают тебя благодарить. Мы очень долго с ними разговариваем, фотографируем, смеемся. И это общение меняет не только их жизнь, но и каждого из нас, кто занят в проекте. Это приносит столько добра, искренности и позитива, что не поддается никаким измерениям.

- Благодарность директору за внедрение студенческого социального проекта в жизнь нашего региона имеет большое значение не только для Института, но и для Академии в целом, - говорит заведующий кафедрой социологии и социальной политики Юрий Тарский. -  Это общественное признание того, что в вузе формируются кадры нового типа, способные реально влиять на повышение гуманистической составляющей всей социальной политики. Таким образом, становится понятным, что России не просто нужны, а необходимы специалисты по работе с молодежью. Это очень благородное и благодарное занятие.

Также на заседании Ученого совета вручили диплом кандидата политических наук Левченко Андрею - аспиранту очной формы обучения факультета магистратуры и аспирантуры Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС.

В остальном заседание Ученого совета прошло в рабочем режиме.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 28.10.2016 14:53:00