/ ПИУ РАНХиГС на форуме «Российского Движения Школьников»

ПИУ РАНХиГС на форуме «Российского Движения Школьников»

ПИУ РАНХиГС на форуме «Российского Движения Школьников»

В Саратове участники «Российского Движения Школьников» отметили первый День рождения организации. В честь этого на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии прошел областной Форум Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации. Более 200 человек – родители, преподаватели, представители министерства образования, активисты с пилотных школ области пришли поздравить ребят с праздником и принять участие в мероприятии.

Деятельность РДШ полностью сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей работе движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

- Участники движения – это те ребята, которые хотят стать цельными личностями с правильной системой ценностей, - рассказала председатель регионального отделения, студентка ПИУ РАНХиГС Елена Рузанова. - «Российское Движение Школьников» позволяет каждому ребенку стать лидером, журналистом, творцом, добровольцем и патриотом своей Родины. Наше движение было создано год назад, по приказу Президента Российской Федерации Владимира Путина. За это время наши школьники узнали много нового по направлениям работы РДШ, приняли участие в большом количестве акций и мероприятий, посетили Всероссийские, областные и городские форумы, попробовали свои силы различных в конкурсах.

Ребята поучаствовали в различных тренингах, которые традиционно проходят в рамках работы движения: личностное развитие, информационно-медийное, военно-патриотическое и гражданская активность.

- Было здорово, только позитивные эмоции и отличное настроение, - поделилась волонтер форума, студентка 1 курса Екатерина Майорова. - Я была куратором одной из групп, проводила для ребят небольшую экскурсию по залам, рассказывала, какая увлекательная и насыщенная студенческая жизнь ждет их в стенах нашего вуза. Школьники активно выступали на мероприятии. На мой взгляд, движение нужно обязательно развивать дальше.

Пока ребята узнавали новую информацию и проявляли себя во время тренингов, родители и преподаватели совместно с Национальной родительской ассоциацией, представителями министерства образования и общественных организаций обсудили роль родительской общественности во взаимодействии школы, семьи, социума с целью обеспечения личностного развития школьников.

На форум приехали ребята с разных районов Саратовской области, в том числе,  дальних. Всего на площадке собралось 20 школ. Проведенная программа была направлена на создание единой команды ребят, обсуждение планов ближайших мероприятий, формата общих действий. Школьники зарядились эмоциями, обменялись опытом и решили налаживать взаимодействие в работе, создавая проекты в районах, привлекая ближайшие школы РДШ.

- Это уже не первая встреча активистов Российского Движения Школьников в стенах нашего ВУЗа, - рассказала соорганизатор форума, студентка ПИУ РАНХиГС Гульфия Ерусланова. -  Но, если до этого проводился сбор актива из Саратова и Энгельса, то в этот раз мы собрали активистов со всей области. Ребята плодотворно провели день: посетили занятия и тренинги, подвели итоги и обсудили планы на будущее, также сотрудник приёмной комиссии Артем Прохоров рассказал учащимся об институте, что вызвало интерес и массу вопросов от слушателей. В момент подведения итогов дня мы увидели со стороны активистов ещё большую заинтересованность в участии работы и слова благодарности. Мы поняли: форум удался!

Теперь работа форума будет проходить ежегодно 29 октября в честь Дня рождения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское Движение Школьников».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 31.10.2016 13:10:00