/ В РАНХиГС состоялась презентация «Доклада о состоянии местного самоуправления в России»

2016

2 ноября в Президентской академии состоялась презентация «Доклада о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации».

Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления РАНХиГС представил результаты совместной работы исследователей федерального центра и регионов. Доклад представляет собой комплексный взгляд федеральных и региональных экспертов на состояние местного самоуправления. В нем содержится анализ федерального и регионального законодательства и наиболее значимых муниципальных правовых актов, знаковых судебных  решений и иной правоприменительной практики, статистической информации.

Панельную дискуссию открыл член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель экспертного совета ВСМС Вячеслав Тимченко.

В последовавшем экспертном обсуждении принимали участие более 70 представителей органов власти и экспертов, в том числе доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Максим Мокеев.

В дискуссии участники встречи обсудили проблемы и перспективы местного самоуправления, дали прогноз развития отдельных институтов местного самоуправления, сформулировали рекомендации органам власти по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Материалы для формирования Доклада в части состояния местного самоуправления в Саратовской области были подготовлены при поддержке Министерства по делам территориальных образований Саратовской области и преподавателями института Натальей Гегедюш, Анной Гребенниковой, Максимом Мокеевым и Викторией Свищевой.

Дата: 03.11.2016 14:00:00