/ Студенты факультета СПО провели практическое занятие в Центре адаптации и реабилитации инвалидов

2016

Студенты ПИУ РАНХиГС специальности Право и организация социального обеспечения факультета среднего профессионального образования посетили Государственное автономное учреждение Саратовской области Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус Надежды».

Мероприятие прошло в рамках работы научного кружка «Социальная справедливость» и организовано по инициативе преподавателя кафедры служебного и трудового права Олеси Корольковой.

- Взаимодействие с таким учреждением позволяет студентам получить не только опыт работы с инвалидами, но и возможность пройти практические занятия в Центре, применить полученные теоретические знания на практике, - рассказала Олеся Королькова. – Это очень важно для подготовки юристов по специальности Право и организация социального обеспечения.

Организация осуществляет социальное обслуживание и реабилитацию для граждан трудоспособного возраста (с 18 до 55 лет - женщины, с 18 до 60 лет - мужчины), имеющие ограничения жизнедеятельности.

В рамках встречи заместитель директора Центра Юлия Турчанинова провела для студентов экскурсию по организации и рассказала ребятам об основных видах деятельности учреждения, а также подчеркнула высокий уровень подготовки специалистов среднего звена Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии.

- Это была первая встреча со студентами ПИУ РАНХиГС, - рассказала Юлия Турчанинова. – Ребята очень любознательные, задавали много вопросов, вникали во все направления работы Центра, но им не хватает практической базы. Деятельность нашей организации очень специфична, требует особой подготовки. Контингент людей, которые нуждаются в их помощи, предполагает определённый подход и, самое главное, опыт практических занятий. Именно такую возможность мы предоставили студентам Института.

По словам заместителя директора, она была приятно удивлена тому, что студенты ПИУ РАНХиГС знакомы с творческим танцевальным коллективом Центра «Танцы на колёсах – Вдохновение».

- Это действительно здорово, - поделилась Юлия Турчанинова. – В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС замечательные профессиональные танцевальные коллективы, потрясающая команда КВН. Мы будем очень рады, если студенты Института будут не только получать практические знания в нашем Центре, но и выступать с творческими номерами.

Участники встречи узнали о функциональных обязанностях сотрудников Центра и поняли, что им необходимо приобретать новые компетенции в данной области и постоянно повышать свои практические навыки.

Поэтому руководство Центра адаптации и реабилитации вышло с предложением о сотрудничестве и проведении ряда практических занятий на базе учреждения.

В скором времени у студентов появится возможность посещать различные мастер-классы с психологами, лекции и практические занятия в Центре адаптации и реабилитации инвалидов.

Для справки

Основным видом деятельности Центра является предоставление социальных услуг. Центр осуществляет координацию деятельности учреждений города в целях обеспечения системы организационно – методической  и массовой работы, проведения мероприятий, акций, конкурсов, фестивалей, смотров и т.д. в части своей компетенции.

Дата: 09.11.2016 15:55:00