/ Студенты саратовских вузов приняли участие в региональной Олимпиаде «Будущий дипломат»

2016

9 ноября на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии прошла региональная Олимпиада студентов «Будущий дипломат», организованная совместно с Международной школой молодёжной дипломатии МГИМО (У) МИД России.

В выставочном зале Центрального кампуса Института собрались студенты вузов Саратова, а также руководители, организаторы и модераторы Олимпиады. Ребятам предстояло пройти сложное, отдаленное от академичного, тестирование, состоящее из разных блоков вопросов, совершенно неожиданных для студентов. В Олимпиаду вошли вопросы по географии, истории, обществознанию и, конечно же, вопросы о современном состоянии международных отношений.

Директор ПИУ РАНХиГС Виктор Чепляев поприветствовал участников и пожелал им удачи в предстоящем испытании.

- Я рад видеть здесь представителей нашего саратовского студенчества, - поделился Виктор Чепляев. – Это интересный и важный проект не только с точки зрения реализации своего научного потенциала, но и позиции развития тенденции для будущей профессиональной деятельности, в том числе, в сфере международных отношений. Я желаю вам удачи и победы в Олимпиаде.

О том, что сподвигло студентов принять участие в программе, какие цели они ставят перед собой, рассказали сами участники конкурса.

- Мы участвуем в этой Олимпиаде, потому что мы – будущее дипломаты, - поделилась студентка СГУ Веста Лукьяненко. - Я учусь на международных отношениях, защищать интересы и представлять нашу страну на мировой арене. Мне необходимо постоянно повышать и проверять свой уровень знаний в этой области. К тому же, первое место в Олимпиаде – это путешествие в Вену, возможность посетить Посольство. Все заседания будут проходить на английском языке, а это отличная возможность языковой практики.

Участие в таком интеллектуальном соревновании поможет руководителям программы выявить и поддержать молодых лидеров, повысить мотивацию к изучению иностранных языков, обществознания, истории, основ деловой этики.

- Сегодня в этом зале собрались те студенты, которые хотят повысить свой уровень профессиональных знаний, продемонстрировать свои возможности, - рассказал директор Международной Школы молодёжной дипломатии Андрей Емелин. -  Я рад, что таких ребят здесь много. Олимпиада позволит вам по-другому взглянуть на систему международных отношений и, в целом, на дипломатию.

На выполнение заданий участникам было отведено определенное время. После чего жюри предстояло тщательно проверить работы студентов и определить победителей.

Победителем Олимпиады стала студентка 2 курса  направления подготовки Зарубежное регионоведение факультета политико-правового управления ПИУ РАНХиГС Марина Мельничук. По приглашению организаторов мероприятия студентке предстоит отправиться на стажировку в Венскую Дипломатическую Академию (г. Вена, Австрия).

Уникальная возможность принять участие в выездной сессии Международной Школы молодежной дипломатии МГИМО МИД России (г. Москва) выпала студенту СГУ Торгому Зацикяну, который занял второе место и студентке 2 курса  направления подготовки Зарубежное регионоведение факультета политико-правового управления ПИУ РАНХиГС Татьяне Курчёнкиной, занявшей почетное третье место.

В рамках работы Олимпиады участникам выпала возможность посетить открытую лекцию директора Международной школы дипломатии МГИМО Андрея Емелина и услышать от него не только свежую и ценную информацию, но и получить ответы на все интересующие вопросы.

Мы поздравляем победителей конкурса и надеемся, что они используют все возможности, которые предоставила им Региональная Олимпиада студентов «Будущий дипломат».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 10.11.2016 12:15:00