/ ПИУ РАНХиГС и Международная Школа молодежной дипломатии МГИМО заключили соглашение о сотрудничестве

2016

В рамках проведения региональной Олимпиады «Будущий дипломат» директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Виктор Чепляев и директор Международной Школы молодёжной дипломатии МГИМО (У) МИД России Андрей Емелин подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Институт уже давно находится в партнёрских и дружеских отношениях с МГИМО. На сегодняшний день, когда политическая ситуация в мире требует принятия важных решений,  подписание соглашения становится особенно необходимым.

- Многие задают мне вопрос: а зачем такие проекты нужны МГИМО? – поделился Андрей Емелин. – Здесь важно понимать то, что наша деятельность гораздо шире. Она должна выходить за рамки работы внутри нашего Института. Профориентация студентов по всей стране в этом направлении – одна из наших главных задач. Раньше в России была некая монополия в области изучения международных отношений. Это были МГИМО и Дипломатическая Академия МИД России. Сейчас ситуация изменилась. Создаются различные направления, факультеты международных отношений, которые готовят будущих дипломатов. Нам крайне важно сотрудничать с такими учреждениями, передавать свой опыт,  узнавать различные идеи и способы решения актуальных вопросов мировой арены, использовать все инструменты взаимодействия. Я надеюсь, что впереди у нас большое и конструктивное сотрудничество.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Президентской академии ориентирован на подготовку государственных служащих, будущих управленцев. Поэтому сотрудничество с Международной Школой молодёжной дипломатии важно для нашего Института.

- Учитывая наш профиль, в рамках профориентации есть один очень серьезный момент, - рассказал директор Института Виктор Чепляев. – Мы показываем нашим студентам, что это очень серьезная сфера с огромной ответственностью, требованиями к знаниям, навыкам, компетенциям, которыми необходимо обладать. Я надеюсь, что встреча, которая сегодня проходит в стенах Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии, будет иметь текущее продолжение не только в рамках проведения аналогичных форматов мероприятий,  но и в дальнейшем будет развиваться в различных направлениях.  Ведь все мы, по сути,  решаем одну большую задачу - защита интересов России на всех уровнях.

Дата: 10.11.2016 14:17:00