/ Педагоги области пройдут обучение по финансовой грамотности в Региональном методическом центре на базе Института

2016

На территории Российской Федерации с 2011 года Министерством финансов Российской Федерации совместно со Всемирным банком реализуется Национальный Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Целью Проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

С марта 2016 года консорциум в составе НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Фонда «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара» в рамках вышеописанного Национального Проекта приступил к реализации  Программы «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а так же эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» , главной целью которого является формирование финансовой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования.Для этой цели в 9 регионах – участниках, а именно в Калининградской области, Волгоградской области, Республике Татарстан, Алтайском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Архангельской области, Саратовской области, Томской области, созданы Региональные методические центры.

Региональный методический центр по Саратовской области (далее РМЦ по СО) создан на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в котором будет проводиться обучение педагогов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Саратовской области.

С 14 ноября в РМЦ приступит к обучению первая группа педагогов общеобразовательных школ и средних профессиональных образовательных организаций из Саратова и Энгельса по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». В соответствии с форматом программы, педагоги сначала обучаются заочно с   использованием дистанционных образовательных технологий, а с 18 ноября продолжат обучение очно.

Всего за период 2016-2017 г.г. обучение пройдут не менее 600 педагогов из всего Саратовского региона. В результате обучения педагоги получат как базовые знания преподавания финансовой грамотности, так и вариативные знания и навыки, необходимые для организации образовательной деятельности разных возрастных групп учащихся.

По результатам обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выдаваться удостоверения о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С подробной информацией о Проекте, РМЦ и новостями можно ознакомиться здесь.

Дата: 14.11.2016 09:35:00