/ Экспертная поддержка деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

2016

10 ноября в с. Новопушкинское Энгельсского муниципального района Саратовской области состоялось совместное заседание Палаты городских округов и городских поселений и Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».  Заседание проводилось с широким представительством органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровня.

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение путей решения поручения Губернатора Саратовской области Валерия Радаева о перспективах привлечения населения к решению вопросов местного значения. С экспертным докладом о возможностях и рисках применения процедуры самообложения граждан, предусмотренной статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации», выступила заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Гегедюш. Содокладчик по вопросу - глава Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Алик Сабрига – поделился опытом практической работы по поддержки местных инициатив. В ходе дискуссии члены Палат  пришли  к единому мнению, что  наиболее перспективной формой привлечения населения к участию в решении вопросов местного значения для муниципалитетов Саратовской области в настоящее время является территориальное общественное самоуправление. Именно ТОСы «могут эффективно включаться в решение наболевших вопросов жителей муниципальных образований и повышать гражданскую активность». Применение механизма самообложения граждан для нашего региона, скорее, является перспективной формой работы.

Важной темой для обсуждения в повестке дня была обозначена работа органов местного самоуправления по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. Состоявшаяся дискуссия с участием прокуратуры Саратовской области и природоохранной прокуратуры по вопросу реализации законодательства в данной сфере показала, что тема остается для органов местного самоуправления злободневной и решать ее надо совместно на всех уровнях власти.
В процессе заседания также были затронуты различные аспекты  кадастрового учета, регистрации объектов недвижимости (прежде всего, неразграниченных земель сельхозназначения),  обеспечения правового пространства в сфере регистрации уставов муниципальных образований и другие. Завершилось мероприятие концертной программой творческих коллективов РДК п. Новопушкинское, посвященного 80-летию Саратовской области.

Подробная информация на сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Дата: 14.11.2016 10:01:00