/ Студентам ПИУ РАНХиГС предложили пройти стажировку за границей

Студентам ПИУ РАНХиГС предложили пройти стажировку за границей

Студентам ПИУ РАНХиГС предложили пройти стажировку за границей

Студентам Института предложили пройти стажировку и обучение в течение семестра в Словакии, Германии, Бельгии, Китае и других странах. Об этом говорили на заседании круглого стола «Обмен профессиональным опытом студентов направления подготовки Зарубежное регионоведение», которое состоялось в ПИУ РАНХиГС в рамках недели факультета Политико-правового управления. Организаторами выступили сотрудники кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации совместно с центром развития карьеры.

Участники мероприятия затронули  вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников этого направления подготовки,  озвучили возможности, предоставляемые Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина Президентской академии во время обучения, которые влияют на карьерную траекторию.

Заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Денис Розеватов рассказал студентам о профессиональных знаниях, закладываемых профессиональным образовательным стандартом во время обучения.

- Одной из основных компетенций является культура мышления, составление комплексного анализа проблемы и ситуации, - отметил Денис Александрович. -  Отличительной особенностью этого направления подготовки является то, что студент в процессе обучения должен овладеть двумя языками: английским и немецким.

По словам декана факультета политико-правового управления Елены Стриганковой, у студентов должны сформироваться навыки профессиональной этики, коммуникативные навыки.

- Молодежь должна владеть не только знаниями, но и языками, - рассказала Елена Юрьевна. - Это является основой обучения студента Зарубежного регионоведения.

Директор центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина рассказала о возможности реализации своих навыков и знаний, полученных при обучении в нашем Институте.

Наталья Алексеевна отметила, что у студентов ПИУ РАНХиГС есть уникальная возможность пройти стажировку и обучение в течение семестра в Словакии, Германии, Бельгии, Китае и других странах.

Начальник научно-организационного отдела Олег Абакумов рассказал о возможности участия в работе конференций различных уровней, круглых столов, а также о том, как в дальнейшем это повлияет на трудоустройство.

По словам директора Центра развития карьеры Елены Потаповой, сейчас студентам необходимо приобретать базы теоретических и практических знаний. Она же рассказала о взаимодействии структур и подразделений Института с потенциальным работодателем и пригласила отличившихся студентов, имеющих профессиональное портфолио, принять участие в проекте «Золотой кадровый банк - золотым работодателям».

Помимо прочего, у студентов 4 курса появилась уникальная возможность показать свои знания в области иностранного языка перед представителями «Бритиш Американ Тобакко Россия». Руслан Абдурахманов и Вероника Леонтьева рассказали на английском языке о своей карьерной траектории и поделились со студентами своими навыками изучения иностранных языков.

- Я была приятно удивлена тем, что я увидела столько заинтересованных лиц, студентов 1 и 2 курсов Зарубежное регионоведение, - рассказала Вероника Леонтьева. -  Специальность развивается, и это не может не радовать. Такие мероприятия нужны и важны для студентов, потому что в дальнейшем им придётся выбирать для себя места для практики. Но теперь они уже будут знать, к кому им можно обратиться, куда  потенциально могут пойти. Возможно, на нашем опыте ребята посмотрели, как и в каких сферах они могут применить полученные знания.

В свою очередь, представители «Бритиш Американ Тобакко Россия»  менеджер по персоналу Софья Савенкова и амбассадор компании Юлия Власова рассказали студентам о возможности прохождения летней оплачиваемой стажировки в «Бритиш Американ Тобакко Россия», а также о дальнейшем карьерном росте в данной организации.

Модератором заседания круглого стола выступила доцент, преподаватель кафедры английского языка Валентина Смольская.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 14.11.2016 12:19:00