/ Преподаватели Института обсудили со школьниками историю кредитно-денежной системы России

2016

14 декабря 2016 года в рамках профориентационной работы доценты кафедры финансов, кредита и налогообложения Александра Титова и Галина Жирова посетили совместно с учащимися МОУ Лицей №15, МОУ «СОШ №93 имени М.М. Расковой» и МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» Музейно – экспозиционный фонд отделения Центрального банка РФ г. Саратова.

В Музее преподаватели кафедры обсудили со школьниками историю кредитно-денежной системы России. Обратили внимание на экспонаты, дающие представление о становлении и развитии главного банка страны, денежных реформах, преобразованиях и проектах банковской системы. Более детально изучили коллекцию монет и банкнот разных номиналов начиная от серебряной дирхемы Золотой Орды XIV века, медных монет XVIII века до разменных мелкие деньги периодов «серебряного» и «золотого» монометаллизма в России.Особый интерес был проявлен к банкнотам и монетам, находившиеся в обращении в XX столетии, современные деньги.

В ходе экскурсии представлена история банка, страницы которой представлены в экспонатах Музея Банка. Они дают представление о важных задачах, которые он осуществляет в деле обеспечения роста экономического могущества государства, повышения благосостояния всего российского общества.

- Ребята очень заинтересовались историей денег и денежной системы России, - рассказала нам Александра Олеговна. – Особый интерес у школьников вызвала интерактивная часть экскурсии, в которой им показали принцип работы машины для подсчета железных монет. Также ребятам дали возможность рассмотреть в микроскоп особенности оформления современных купюр достоинством в 500 и 5000 рублей и способы их защиты.

Организаторами мероприятия выступили отдел довузовского образования и кафедра финансов, кредита и налогообложения.

Дата: 15.12.2016 15:43:00