/ Поездка в Германию принесла победу на конкурсе «Устойчивое будущее России»

Поездка в Германию принесла победу на конкурсе «Устойчивое будущее России»

Поездка в Германию принесла победу на конкурсе «Устойчивое будущее России»

2017 год не заставил ждать новых побед на новом уровне. Как мы рассказывали ранее, проект студента ПИУ РАНХиГС Александра Портнова вошел в число победителей Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России», войдя в тройку лидеров. Александр рассказал о том, как ему удалось достичь такого результата, и, конечно же, как и где зародилась идея проекта.

- Успеху на конкурсе Молодежной кадровой платформы целиком поспособствовала поездка в Германию в 2016 году. Я был рекомендован на международную программу «Бизнес-администрирование» и через некоторое время сотрудники международного отдела нашего Института предложили мне стать участником поездки в Германию в рамках проекта Германской службы академических обменов  DAAD «Партнерство между Востоком и Западом». Сомнений не было. В последнее время я активно изучаю иностранный язык и считаю, что именно путешествия приносят не только впечатления, но и дают практический опыт в знаниях, возможность взглянуть на те, или иные вещи совершенное с другой стороны. Совмещать приятное с полезным. Почему бы нет? Глупо упускать такую возможность. Поэтому я согласился и уже в мае полетел в Германию.

В Германии Александру удалось не только осмотреть достопримечательности, но и пообщаться с иностранными студентами, посетить Европейский парламент, выступить на конференции и посетить станцию очистительных сооружений. И, конечно же, заполучить огромное количество новых знакомств и эмоций.

- . Именно во время этой поездки мысли и идеи переполняли меня, а уже чуть позднее собранные факты нашли свое отражение в зарождающемся проекте. Наверно, переживания за родной город и полученные знания в Германии помогли собрать все воедино и мы, словно скульпторы, стали вытачивать проект. Говорят, что случайности не случайны. Ещё задолго до поездки у нашего водоканала возникли трудности и, читая статьи о проблемах стратегического предприятия, я не вольно думал, как ему помочь.  А вот именно в Германии я увидел, как себя чувствуют аналогичные предприятия, и после этого было сгенерировано решение, которое нашло своё отражение в создании модели. Но и одним Саратовом мы не ограничились.  Когда стали глубже изучать проблему поняли, что не только в нашем регионе существует проблема с таким типом предприятий, и создали модель гибкую и адаптационную к любому малому и среднему городу. Со мной работала отличная команда и замечательные научные руководители, которым я выражаю отдельную благодарность. Это был сложный путь, как говорят «через тернии к звездам». Но, проходя из этапа в этап, в Молодежной кадровой  платформе я понимал, что мы на правильном пути. Так что поездка в Германию дала мне не только впечатления, но и практику языка, знания, опыт, новые идеи и, самое главное, силы и энтузиазм. Это возможность посмотреть на некоторые вещи под другим ракурсом, что необходимо любому профессионалу своего дела.

Дата: 19.01.2017 15:20:00