/ Студенты Института презентовали первый выпуск «Азбуки финансов»

Студенты Института презентовали первый выпуск «Азбуки финансов»

Студенты Института презентовали первый выпуск «Азбуки финансов»

В рамках программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» на мастер-классе «Знатоки финансовой грамотности» студентами Института был презентован проект «Азбука финансов» для учителей 1-4 классов.

Проект разработан в рамках участия команды Института в акселераторе социальных инициатив RAISE и ориентирован на детей дошкольного и младшего школьного возраста 4-9 лет, направлен на повышение их финансовой грамотности посредством создания и распространения образовательных материалов.

За три месяца студенты провели опросы детей и родителей о необходимости раннего финансового образования, придумали главного героя детских книг – Рублика, и уже  выпустили первый образовательный сборник «Азбуки финансов» под названием «Деньги». На очереди еще четыре выпуска: «Валюта», «Защита денег», «Семейный бюджет» и «Банк».

Кроме того, студенты планируют проведение интерактивных занятий с детьми: турнира по настольной игре «Семейная копилка» (8-9 лет) и проведение образовательного тренинга «Финансовый бой» (6-7 лет). Все занятия разработаны членами команды и будут проводиться по предварительным заказам образовательных учреждений.

Педагоги высоко оценили проект студентов и первый выпуск «Азбуки финансов».

- На мой взгляд, старт проекта получился достаточно амбициозным – рассказала капитан команды Алёна Поторопина, - мы получили обратную связь по проектным разработкам, имеющимся у нас в настоящее время, а самое главное - мы поняли, что работаем в верном направлении. Особенно ценно, что и стихи, и иллюстрации, содержащиеся в нашем первом выпуске - это именно наша работа, труд студентов. Мы получили очень большую поддержку со стороны нашего куратора Анны Сергеевны Поповой и начальника управления по работе со студентами Натальи Владимировны Агаповой и мы постараемся оправдывать доверие качественной работой. Высоко поставленная планка по проекту ко многому обязывает. Впереди нас ждёт упорная работа, уверена, что она будет плодотворной. Нет сомнений - у нас всё получится!

- Мы готовились к встрече с педагогами и сильно переживали, как оказалось зря. Была очень теплая встреча, удалось рассказать о проекте и услышать множество комментариев. Также отрадно, что учителя приобрели всю первую, выпущенную нами часть сборников. Это говорит о том, что наш проект важен, и мы не можем отступать! - прокомментировалчлен команды, Сергей Илларионов

Такой интересный  опыт  был реализован руководством Регионального методического центра совместно с  Управлением по воспитательной работе со студентами  Поволжского института именно для третьего потока слушателей, поскольку  он сформирован из учителей начальной школы.   Проект заинтересовал педагогов своим методическим содержанием и печатным сопровождением, состоялся обмен контактами для возможности дальнейшей практической реализации проекта на уроках по финансовой грамотности в школах.

Поздравляем команду Института с успешным стартом практической части проекта «Азбука финансов» и желаем успешной реализации!

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 24.01.2017 11:14:00