/ Студенты иностранных вузов собрались в ПИУ РАНХиГС для участия в международной программе «Бизнес-администрирование»

2017

В Институте стартовала ежегодная международная образовательная программа на английском языке «Бизнес-Администрирование». Ее участниками стали студенты Экономического университета г. Братиславы, Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбурга, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС и нашего Института. Учебный план программы рассчитан на 100 академических часов и включает в себя такие предметы, как «Международный бизнес», «Управление конфликтами», «Лидерство и профессиональное развитие», «Организационное поведение», «Межкультурная коммуникация в бизнесе», «Публичный менеджмент» и др.

- Целью программы является формирование и расширение компетенций студентов в сфере делового администрирования для решения стратегических и тактических управленческих задач, в том числе с учетом межкультурных факторов в управлении, - рассказала директор центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина. - Мы надеемся, что студенты российских и зарубежных вузов, принимающие участие в программе, создадут в будущем собственный бизнес и займут ведущие управленческие позиции.

Занятия на английском языке ведут преподаватели кафедры социальных коммуникаций, межкультурной коммуникации и прикладной лингвистики, управления персоналом, государственного и муниципального управления, прикладной информатики, экономической психологии и др. По программе также запланированы курсы лекций профессора Северо-Вирджинского колледжа Мигеля Корригана и профессора Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбург Штефана Фаисса. Волонтером проекта выступает студентка Высшей школы государственного управления и финансов г.Людвигсбург Катрин Штраух, которая находится на практике в Центре международных программ и проектов Института. Зарубежные и иногородние студенты  проживают в новом общежитии Московского кампуса, в котором созданы все условия для полноценной подготовки к занятиям и отдыха. Новый кампус Института поразил гостей сочетанием историко-культурного наследия в архитектуре и самых современных технологий в образовании, спорте, театральной сфере. Неоценимую помощь в реализации проекта оказывает выпускник программы «Бизнес-администрирование» 2016 г., студент факультета ГМУ, победитель множества престижных международных стипендий, имеющий большой опыт участия образовательных программ по всему миру, Ринат Капьев.

- Для меня эта программа очень важна и интересна, так как это международная платформа для получения глубоких, практических и применимых знаний в любой сфере, как в бизнесе, так и государственном управлении, - поделился Ринат Капьев. - Это уникальный шанс обучаться в непривычной для тебя сфере, общаться на иностранном языке, возможность делиться своими знаниями и опытом. На протяжении месяца преподаватели России, США и Германии будут обучать нас лидерству, профессиональному развитию, бизнес переговорам, управлению конфликтами и т.д. Учеба построена таким образом, что она заставляет нас работать в команде и взаимодействовать при выполнении групповых проектов. Такой опыт позволяет студентам создать сеть контактов по всему миру, которая, безусловно, будет полезна в будущем. И, конечно же, есть главный плюс и вывод таких международных программ - это то, что люди, имеющие международный опыт, гораздо быстрее и эффективнее находят решение проблем, проявляют больше креативности в бизнесе и способны лучше работать в команде. Но самое главное – они больше расположены к созданию успешных бизнес-проектов и продвижению в карьере.

Вторая неделя работы школы предполагает участие иностранных и иногородних слушателей в работе Модели «Шанхайская организация сотрудничества», а также посещение экономико-психологического тренажера «Мировая экономика» международной научной школы по экономической политике. Во второй части программы для них будет организована экскурсия на одно из успешно действующих предприятий региона.

21 февраля 2017 года состоится международная студенческая конференция «Коммуникативные вызовы XXI века», в которой также примут участие словацкие и немецкие слушатели, студенты Нижегородского Института управления.

11 февраля 2017 г. преподаватели и слушатели посетят спортивное мероприятие «Лыжня России-2017».

Желаем международной образовательной программе «Бизнес-администрирование» успешной и продуктивной работы!

Дата: 02.02.2017 13:20:00