/ Научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Коммуникативные вызовы XXI века»

2017

21 февраля в ПИУ РАНХиГС прошла юбилейная XV международная студенческая научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Коммуникативные вызовы XXI века», организованная кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации. Это междисциплинарный проект, отвечающий на «вызовы» проблем нашего времени, и направленный на развитие научных коммуникаций международного академического сообщества. В работе конференции приняли участие более 80 студентов, магистрантов и аспирантов из Саратова, Нижнего Новгорода, а также студенты Экономического университета г.Братислава (Словакия) и Высшей школы государственного управления и финансов г.Людвигсбург (Германия).

Работа конференции проводилась на английском, немецком и французском языках. В рамках студенческой конференции работали следующие секции на английском языке: «Политическая коммуникация и коммуникация СМИ», «Межкультурная коммуникация», «Международная коммуникация, язык и социальное взаимодействие», «Организационная, профессиональная, и деловая коммуникация». На немецком языке прошла секция «Социальный, культурный и языковой аспекты коммуникации» и на французском языке секция «Диалог культур».

Представители компаний BritishAmericanTabacсo Софья Савенкова и представители ООО «Международная языковая Академия» Елена Ястребова и Валентина Акулина, присутствующие в качестве экспертов на заседаниях секций, имели возможность оценить языковую и коммуникативную компетенцию участников, результаты их научных исследований и степень владения основными научными концепциями в рамках выбранной тематики. Работодатели наградили авторов самых лучших докладов и пригласили победителей на ассессмент центр с последующим предложением на соискательства практики и трудоустройства в этих крупных международных компаниях.

- Жизнь довольно часто бросает нам вызовы, - говорит заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Денис Розеватов. – Вне зависимости от конкретной сферы деятельности, будь то государственная служба, политика, бизнес. Как сказал австрийский философ Людвиг Витгенштейн: «Граница моего языка – это граница моего мира». Чем шире круг нашего общения, тем больше мы развиваемся сами - познаем опыт, знакомимся с различными нормами, правилами. Зачастую круг расширяется настолько, что знания одного, родного языка недостаточно. Изучая язык другой страны, мы изучаем культуру другого народа. Следовательно, делаем огромный шаг для собственного развития. Изучение второго языка – это один из тех жизненных вызовов, который надо принять. Сегодня на конференции собрались те, кто этот шаг уже сделал. Они уже могут свободно общаться с иностранцами на их языке, делиться и перенимать идеи и знания.

По результатам конференции планируется издание сборника статей «CommunicativeChallengesofthe21stCentury». Сроки подачи статей до 20 марта 2017 г.

Кроме того, в рамках конференции прошла выставка «ScientificPathwaystoProfessionalSuccess»/ «WissenschaftlicheWegezumberuflichenErfolg» посвященная научно-исследовательской деятельности, проводимой под руководством преподавателей кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации. Выставка отразила широту научного диапазона интересов студентов: многочисленные студенческие публикации, стажировки в различных государственных организациях Германии и Австрии, международные научные конференции и конкурсы, образовательные онлайн-семинары. Опыт участия в подобных мероприятиях способствует формированию иноязычной компетенции студентов и развитию международных академических контактов. Организаторами выставки выступили Галина Балыкина, Елена Гришина, Егише Даштоян, Елена Кудрявцева.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Программа конференции.

Дата: 22.02.2017 14:40:00