/ Международный студенческий круглый стол «Обмен мнениями о перспективах трудоустройства студентов»

2017

22 февраля Центром развития карьеры совместно с Центром международных программ и проектов, Кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации и факультетом ППУ был организован международный студенческий круглый стол по вопросам развития карьеры. В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Зарубежное регионоведение», а также зарубежные гости Института – участники международной образовательной программы «Бизнес-администрирование», студенты Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбург, Германия и Экономического университета г. Братислава, Словакия.

Модераторами мероприятия выступили старший преподаватель кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Елена Арефьева, директор Центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина, директор Центра развития карьеры Елена Потапова. Российские и иностранные студенты активно обсуждали личный опыт трудоустройства и зарубежных стажировок, задавали друг вопросы о проблемах и особенностях построения карьеры в России и Европе, сравнивали перспективы трудоустройства для студентов и молодых специалистов в Словакии, Германии и нашей стране.

В ходе обмена мнениями студенты выяснили, что и за рубежом, и в России, наиболее привлекательными для работодателей являются молодые кадры, имеющие опыт работы, даже если предыдущая сфера деятельности не была напрямую связана с вакантной должностью. Представители европейской молодежи не раз подчеркнули, что огромным преимуществом при приеме на работу в государственные и частные организации по всей Европе является знание как минимум двух иностранных языков. Российские студенты, со своей стороны, отметили, что Институт оказывает желающим поддержку в вопросах участия в международных стажировках и прохождения практики в международных организациях, имеющих представительство в Саратове и Энгельсе.

Хотелось бы отметить, что заседание круглого стола полностью проходило на английском языке. Представители кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации: заведующий Денис Розеватов, доцент Валентина Смольская и старший преподаватель Елена Арефьева в ходе обсуждения обратили внимание на значимость изучения иностранных языков. Это также подчеркнули студенты Словакии, Германии и России, которые уже на собственном опыте убедились в том, что иноязычная языковая компетенция является неотъемлемой составляющей успеха профессионального роста. Студенты нашего института проявили большую заинтересованность и принимали самое активное участие в дискуссии на английском языке.

В итоге встречи ребята сделали негласный вывод о том, что амбициозный, образованный, коммуникабельный и трудолюбивый человек с хорошим знанием иностранного языка имеет все шансы построить успешную карьеру как в России, так и за рубежом.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 22.02.2017 16:01:00