/ Заседание круглого стола на тему «Cultural stereotypes»

Заседание круглого стола на тему «Cultural stereotypes»

Заседание круглого стола на тему «Cultural stereotypes»

В Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС состоялось заседание круглого стола на тему «Cultural stereotypes» («Культурные стереотипы»), организованного «English club» под руководством к.п.н., доцента кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Валентины Смольской.

В заседании приняли участие студенты направлений подготовки «Зарубежное регионоведение», «Политология», «Правовое и национальное обеспечение национальной безопасности», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», факультетов Политико-правового управления, и Государственного и муниципального управления.

Участники круглого стола обсудили понятие «Культурные стереотипы», их роли во взаимодействии культур, причины возникновения и функционирования стереотипов.

Катрин Штраух, студентка Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбурга (ФРГ), проходящая учебную стажировку в ПИУ им  П.А.Столыпина РАНХиГС, поделилась опытом пребывания в России, рассказала о стереотипах, которые у нее были до поездки в Россию и менялись после более тесного общения с нашими студентами.

Участники клуба пришли к выводу, что формирование стереотипов о «другой культуре»- искусственно созданных образов в национальном сознании  целого народа - интересное явление, которое играет большую роль в процессе межкультурной коммуникации.

Дата: 20.03.2017 14:51:00