/ «Мятежный гений вдохновенья…» В Институте прошел литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Михаила Лермонтова

2017

28 марта в читальном зале Библиотечно - информационного центра состоялся литературный вечер, посвященный Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

Перед началом мероприятия гости смогли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Мятежный гений вдохновенья…». Сборники стихов, фотографии поэта и близких ему людей, литература о его жизни и творчестве создают особую атмосферу, погружающую посетителей в мир XIX века.

На литературном вечере студенты и преподаватели Института представили литературно-музыкальную композицию «А он встает над волнами забвенья…». Номера подготовили студенты ПИУ РАНХиГС. Всем знакомые стихотворения: «Бородино», «Смерть поэта, «Тучи», строки из поэмы «Мцыри» по-новому зазвучали в исполнении молодых людей. Наибольший интерес вызвали сцены из произведений и жизни Лермонтова, в которых артисты выступили в старинных костюмах.

Зрители стали участниками удивительного праздника. Организаторы мероприятия погрузили гостей в чудесную вдохновляющую атмосферу Лермонтовских времен, буквально каждого лично познакомили с молодым поэтом, который с горечью переживал гибель Пушкина и сам стремился увековечить свое имя на литературном поприще.

С каждым словом ведущих, с каждой звучащей нотой, зрители все глубже погружались в историю, главным героем которой был Лермонтов. И казалось, что сидят они уже вовсе и не в библиотеке, а в доме поэта, или в бальной зале, или в квартире Пушкина на Мойке, а рядом с ними элегантные юноши в костюмах и очаровательные девушки в бальных платьях читают стихи, танцуют, разыгрывают сценки из спектаклей.

Час, отведенный для праздника, пролетел незаметно. Несмотря на то, что поэт прожил короткую жизнь, о нем еще так много хотелось бы рассказать, так много произведений вспомнить, так много сцен сыграть. Выходя из библиотеки все - и гости, и организаторы праздника, испытывали чувство, словно вернулись из какого-то далекого и очень увлекательного путешествия.

Надеемся, что это путешествие запомнится надолго и обязательно вдохновит продолжить знакомство с русским поэтом, прозаиком, драматургом, художником Михаилом Юрьевичем Лермонтовым и его бессмертными творениями.

Авторами и ведущими литературно-музыкальной композиции выступили сотрудники библиотечно - информационного центра: Татьяна Васильева и Людмила Жуликова.

Читали стихи, участвовали в сценах и танцевали студенты: Александр Сыров (3 к. ЭиУ), Рамиль Фасахов (1 к. ЭиУ), Дмитрий Копылевич (1 к. ЭиУ), Анастасия Папутина (2 к. ЭиУ), Ирина Харламова (2 к. ЭиУ), Дмитрий Усов (3 к. ЭиУ), Юрий Никитюк (2 к. ГМУ), Денис Ким (2 к. ППУ).

Со всеми фотографиями мероприятия Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 29.03.2017 11:45:00