/ Знатоки «Что? Где? Когда?» не смогли ответить на вопрос директора Центра международных программ и проектов Натальи Бобарыкиной

2017

Директор Центра международных программ и проектов ПИУ РАНХиГС Наталья Бобарыкина выиграла у знатоков телевизионного клуба "Что? Где? Когда?".

Накануне в прямом эфире знатоки телеигры не смогли дать правильный ответ на заданный ею вопрос. Наталья Алексеевна отправила им фотографию дома из французской деревеньки. Одна из стен была изогнута. Знатоки предположили, что там находилась туалетная комната. Но это был неверный ответ. На самом деле, это была печь для выпечки хлеба.

- Летом 2013 года я была на стажировке в Университете г. Перпиньян, которую организовал Французский Институт при Посольстве Франции для 15 вузовских преподавателей из России, - рассказала Наталья Алексеевна. - Когда наша группа была на экскурсии в деревушке Кастельну, расположенной на границе с Испанией в Восточных Пиренеях, у меня появилась идея вопроса о «средневековых хлебопечках» в передачу «Что? Где? Когда?». Версия, которую предложили знатоки, оригинальная, но, к сожалению, неправильная. На самом деле, все гораздо проще – эркерная уличная печка отдавала жар улице, а не дому, что важно для жаркого южного климата. К тому же, теснота средневековых жилищ не позволяла строить печи внутри. Пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность своим учителям, которые научили меня любить французский язык и культуру, а также выражаю огромную признательность Французскому Институту в России, который организует такие замечательные стажировки для преподавателей и студентов.

Отметим, что за свой вопрос Наталья Бобарыкина получила 50 тысяч рублей.

Дата: 03.04.2017 11:21:00