/ Открытие выставки «Великий человек великой России»

Открытие выставки «Великий человек великой России»

Открытие выставки «Великий человек великой России»

К 155-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина в библиотечно-информационном центре открылась книжно-иллюстративная выставка «Великий человек великой России».

Выставка оформлена в читальном зале (ул.Соборная, 23/25, к.142) и будет действовать до конца июня.

14 апреля 2017 года исполняется 155 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, с именем которого связаны важнейшие отечественные реформы начала XX века в социально-политической и социально-экономической сферах.

Судьба этого выдающегося человека связана с нашим городом и губернией. С 1903 по 1906 год он был Саратовским губернатором. Имя П.А. Столыпина носят многие образовательные и культурные учреждения города, среди которых и Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина РАНХиГС.

Наш Институт с гордостью носит имя великого реформатора.

Это была уникальная для России личность, сочетавшая в себе такие редкие качества, как государственное мышление и честность, незаурядный интеллект и мужество, глубокая религиозность и абсолютная убежденность в правильности избранного пути.

П. А. Столыпина отличала высокая требовательность к себе и неизменная последовательность в деле защиты государственных и национальных интересов России. В разные годы он занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

Познакомиться с историей жизни этой по-русски великой и противоречивой фигуры, попробовать понять историческую силу патриота и реформатора, читателю поможет литература, представленная на выставке.

Особое место в экспозиции занимают фотографии, отражающие яркие моменты жизни и деятельности П.А.Столыпина на посту губернатора Саратовской губернии, а также иллюстративные материалы о его предках, составленные Фондом изучения наследия П.А.Столыпина.

Еще больше книг и статей о П.А. Столыпине - на книжно-иллюстративной выставке «Петр Аркадьевич Столыпин. Жизнь за Отечество», организованной в Отделе справочно-библиографической и информационной работы (ул. Московская, 164). Ее открытие состоится в середине апреля.

П. А. Столыпину посвящена и обширная электронная коллекция Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, включающая цифровые копии различных документов, относящихся как к государственной деятельности Столыпина, так и к его частной жизни. Центральной частью коллекции являются архивные документы из фонда П. А. Столыпина, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве. Фонд представляет собой наиболее полное собрание документов, связанных с жизнью и деятельностью П. А. Столыпина и собиравшихся им самим в течение жизни.

Часть материалов коллекции представлена в презентации «П.А.Столыпин: человек и политик», подготовленной сотрудниками библиотечно-информационного центра.

Тем, кто хочет наиболее полно изучить наследие и биографию П.А.Столыпина, предлагаем обратиться к библиографическому списку «П.А.Столыпин. Жизнь и деятельность». В библиографии - статьи из периодических изданий, авторские книги, сборники научных трудов из фонда библиотечно-информационного центра.

Дата: 10.04.2017 12:25:00