/ Студенты Президентской академии проводят уроки финансовой грамотности

Студенты Президентской академии проводят уроки финансовой грамотности

Студенты Президентской академии проводят уроки финансовой грамотности

В рамках III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а также реализации образовательного проекта «Азбука финансов» студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии провели образовательные занятия с учащимися младших классов МОУ СОШ №8 г. Саратова.

В рамках занятий были проведены образовательные беседы на темы:

- Что такое деньги и для чего они нужны.

- История развития товарно-денежных отношений.

- Зарубежные деньги, валютный курс.

- Формирование семейного бюджета, рациональное распределение средств в семье.

- Защита денег.

- Безналичные деньги, банк.

После беседы были проведены финансовые викторины по пройденным темам.

Проект «Азбука финансов» был разработан студентами в рамках участия в Федеральнойпрограмме «Акселератор социальных инициатив «RAISE». Основная идея проекта – разработка и издание серии познавательных брошюр «Азбука финансов», предназначенных для детей от 4 до 9 лет. Выпуски разрабатываются по темам: «Деньги», «Валюта», «Защита денег», «Семейный бюджет» и «Банк».На данный момент выпущено 2 выпуска: «Деньги» и «Валюта».

Изучение представленного в изданиях материала позволит детям получить базовые знания и определит основные направления для дальнейшего изучения курса в рамках школьной программы.

Тема раннего финансового воспитания детей особенно актуальна в связи с подписанием 13 апреля текущего года в рамках Московского международного салона образования соглашения между Министерством образования и науки РФ и Центральным банком РФ об изучении основ финансовой грамотности на всех уровнях образования.

Дата: 14.04.2017 15:49:00