/ В Президентской академии прошла рабочая сессия Лаборатории финансовой грамотности

2017

В ПИУ РАНХиГС прошла рабочая сессия проекта Лаборатория финансовой грамотности Регионального методического центра по Саратовской области в рамках реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Рабочая сессия состояла из практического семинара для педагогов и игровой сессии для школьников.

Модератором семинара выступила руководитель РМЦ по Саратовской области Виктория Коротина.

- С целью популяризации знаний по финансовой грамотности населения была создана Лаборатория финансовой грамотности на базе РМЦ, основными направлениями которой является создание научно-исследовательской площадки, популяризация знаний, а также постпрограммное сопровождение прошедших обучение педагогов.

В работе семинара приняла участие консультант-координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области Митяева Наталья Вячеславовна, которая рассказала слушателям о проекте Министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности населения в Российской Федерации.

Управляющая банка «Восточный» в городе Саратове Екатерина Сидорова поделилась с участниками семинара эффективным использованием услуг кредитования.

О современной налоговой системе России рассказал главный редактор журнала «Налоговые известия Саратовской губернии», Почетный работник МНС России Тимошенко Владимир Александрович, доктор исторических наук, профессор.

Особый интерес педагогов вызвал доклад заместителя начальника управления Пенсионного фонда РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова Исаковой Светланы Николаевны о пенсионном планировании.

О защите прав потребителей финансовых услуг от мошенничества, как отличить фальшивую купюру от настоящей, рассказал сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Саратовской области Антон Тимонин. Выступление вызвало огромное количество вопросов у аудитории.

Перед педагогами выступили и показали видеоролик студенты Института, реализующие студенческий проект «Азбука финансов» для повышения финансовой грамотности детей дошкольного младшего школьного возраста.

Всего в мероприятии приняли участие более 160 педагогов.

Лаборатория финансовой грамотности продолжает свою работу по обучению населения и вскоре участников ждут новые сессии, тренинги, игры и множество других эффективных мероприятий по повышению финансовой грамотности.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 20.04.2017 13:41:00