/ Итоги регионального образовательного проекта «Россия без коррупции»

Итоги регионального образовательного проекта «Россия без коррупции»

Итоги регионального образовательного проекта «Россия без коррупции»

В Саратовской области подведены итоги проекта «Россия без коррупции», реализованного за счет грантовой поддержки «Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе (НКО «Фонд гражданского общества»).

На протяжении года проект Татьяны Роготовой, заместителя председателя, молодежного министра образования Молодежного Правительства Саратовской области, студента Поволжского института управления им. П. А. Столыпина Президентской академии успешно  реализовывался дружной командой – членами Молодежного Правительства, студентами, магистрантами, аспирантами, преподавателями кафедры государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС.

С октября 2016 года по конец апреля 2017 года проект включал несколько ключевых направлений реализации. Организаторами и кураторами занятий было проведено 34 выездных антикоррупционных занятия в муниципальных общеобразовательных учреждениях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования 12 муниципальных районов Саратовской области. В ходе занятий было охвачено более 1800 учащихся и студентов (Отчет о реализации проекта - график выездных занятий).

По результатам занятий организаторами проекта было проведено социологическое исследование по оценке реализации проекта  (Итоги социологического исследования).

За счет грантовой поддержки организаторы проекта провели региональный конкурс  письменных работ магистрантов, студентов и школьников по формированию антикорупционного и добросовестного поведения в молодежной среде «Инструменты антикоррупционного образования», участие в котором приняли более 60 студентов и магистрантов Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова, Саратовской государственной юридической академии, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, школьников Вольского, Марксовского, Ровенского, Саратовского и Энгельсского районов области.

В рамках одноименного форума активных методов обучения состоялось подведение итогов конкурса, а также была открыта постоянная антикоррупционная дискуссионная площадка проекта «Россия без коррупции».

- Открытие площадки – логическое завершение грантовой реализации проекта и в то же время – залог его продолжения в будущем, - поделилась руководитель проекта Татьяна Роготова. -  Теперь школьники, студенты, магистранты  нашей области имеют возможность постоянно вести работу по разработке, апробации антикоррупционных образовательных технологий.

Проект «Россия без коррупции реализуется при поддержке Министерства образования Саратовской области, Фонда гражданского общества.

Дата: 25.04.2017 08:54:00