/ Сотрудники Института приняли участие в региональной научно-практической конференции

2017

Сотрудники Института приняли участие в региональной научно-практической конференции «Реализация прав и свобод человека и гражданина в современной России», которая прошла в МОУ «СОШ №1» Фрунзенского района Саратова.

Повесткой дня стало рассмотрение актуальных вопросов соблюдения прав и свобод несовершеннолетних при обучении в школах, гимназиях, лицеях. В мероприятии участвовали учащиеся школ районов Саратова и региона.

На пленарном заседании с докладом «Научно-исследовательский потенциал учащихся как фактор формирования профессиональных предпочтений» выступила начальник отдела довузовского образования ПИУ РАНХиГС Елена Краюшкина. Она же стала председателем жюри в секции «Правовое эссе».

-  Формирование правового сознания и ответственности, а так же гражданской позиции в современной России является важным фактором на пути становления личности и гражданина, - сказала Елена Анатольевна. - Этот тезис прошел красной нитью при оценке работ участников конференции.

Важность мероприятия отметили старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Армен Айрапетян и доцент Сергей Сергеев.

Под их руководством прошла работа секций, на которых выступили с докладами и приняли участие в обсуждении проблем реализации прав и свобод граждан учащиеся 7-11 классов. По результатам работы конференции победителям были вручены грамоты, а организаторы конференции выразили благодарность за доброжелательное отношение к участникам и профессиональную работу жюри.

Заместитель председателя областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России», член Общественной палаты региона Сергей Цикунов напомнил, что в XIX веке у гимназистов был свой неукоснительный свод правил. По словам общественника, многие из них актуальны по сей день и могут применяться в современных учебных заведениях.

Дата: 25.04.2017 09:15:00