/ История глазами студентов Института к 100-летию исторического образования

История глазами студентов Института к 100-летию исторического образования

История глазами студентов Института к 100-летию исторического образования

Студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии приняли участие в IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 100-летию исторического образования «Новый век: человек, общество, история глазами молодых», проводимой Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского.

- Важность таких конференций для студентов заключается в том, что изучение истории является неотъемлемой частью любого направления образования, будь то гуманитарное, техническое или медицинское, - рассказал студент второго курса Зелимхан Аларханов. -  В целом конференции помогают студентам обрести опыт научно-исследовательской работы и навыки публичного выступления. Также хочу выделить то, что студент, работая над научной статьей, учится правильно выражать свои мысли, соответственно, это помогает и в процессе учебы. Принимать участие студентам в конференциях необходимо, потому что это возможность проявить себя в научной деятельности и использовать свои научные достижения в уже профессиональной деятельности. Однако хочу подчеркнуть, что наука не для масс и для занятия научной деятельностью требуются определенные навыки и стремление. Некоторые студенты, имеющие навыки и стремление к научной деятельности, могут посвятить свою жизнь науке, то есть идти по линии "магистратура-аспирантура-докторантура и т.д.". Наука - важный элемент существования любого общества, поэтому для развития общества, решения проблем и разрешения конфликтов научная деятельность, безусловно, необходима.

Зелимхан Аларханов выступал в секции «Запад и Восток в XIX–XX вв.: история и исторические образы» с работой «История алавитов в современной литературе» и получил грамоту за оригинальный доклад и активное участие в дискуссии.

Работа «Саратов в жизни Алексея Рыкова» студента второго курса факультета политико-правового управления Владлена Акимова, принявшего участие в секции «Региональная история и краеведение», была удостоена дипломом третьей степени.

- Моя работа была посвящена достаточно малоизвестной теме — связям с нашим городом Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и РСФСР Алексея Ивановича Рыкова, который является уроженцем Саратова, - рассказал Владлен Акимов. - В своей работе мне удалось максимально возможно раскрыть данную тему, путём введения в научный оборот некоторых фактов, главный из которых — метрическая запись о его рождении, которую мне удалось найти в Государственном архиве Саратовской области.

Дата: 25.04.2017 13:07:00