/ Преподаватели Института рассказали школьникам о профессии государственного служащего

2017

На базе СГАУ им. Н.И. Вавилова состоялся форум «День профориентации», участниками которого стали более 200 учеников 8-10 классов образовательных учреждений Саратова и Энгельса.

Организаторами мероприятия выступили Молодежное Правительство области и Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» при поддержке министерства занятости, труда и миграции области и комитета по образованию администрации МО «Город Саратов».

В рамках Дня профориентации ученики встретились с представителями таких профессий, как спасатель, врач, инженер, психолог и др. Приглашенные специалисты подробно рассказали школьникам о своей работе, о необходимом образовании для последующего трудоустройства, было рассказано о нюансах и перспективах каждой представленной специальности.

Особенности профессии государственного служащего на форуме представили доценты кафедры государственного и муниципального управления Института Камиль Рамазанов и Максим Мокеев. Вовлекая учеников в дискуссию о предназначении, востребованности и престиже профессии, они обосновывали свои рассуждения историческими фактами, результатами исследований и социологических опросов.

- Профессия государственного служащего является одной из самых важных и востребованных профессий в мире, - рассказал Камиль Рамазанов. - Каждое современное государство нуждается в том, чтобы на государственной службе состояли высококвалифицированные специалисты. В то же время сущность профессии госслужащего для многих остаётся не до конца понятной. В результате можно наблюдать довольно противоречивое общественное отношение к государственным служащим. Встреча с учениками старших классов в рамках Дня профориентации, на наш взгляд, позволила школьникам сформировать целостное представление о профессии государственного служащего, о знаниях, навыках и качествах, которыми должны обладать современные сотрудники органов государственного и муниципального управления. Это наверняка поможет ученикам сделать осознанный и грамотный выбор своей будущей профессии.

На Дне профориентации также был проведен форум-семинар «Современные проблемы и методы профессиональной ориентации молодежи», в котором приняли участие учителя из г. Саратова и г. Энгельса, представители областного Правительства, Центра занятости населения г. Саратова, школы бизнеса «Диполь», молодежных организаций и объединений и другие.

Дата: 26.04.2017 13:43:00