/ Студенты Института обсудили вопросы молодежной политики на конференции «Перспектива - 2017»

2017

В Кабардино – Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова (г. Нальчик) состоялась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2017».

Участие в конференции приняли студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина факультета государственного и муниципального управления Никита Калинин, Алеся Чумакова, Дарья Токарева, Зульфия Алиханова, магистрант Казарян Самвэл и преподаватель кафедры социологии и социальной политики Виктория Шацилло.

В рамках конференции были организованы заседания научных секций, образовательные семинары и мастер-классы. В контексте своих выступлений студенты подняли актуальные вопросы, касающиеся реализации молодежной политики, участия молодежи в социально-проектной деятельности и организации досуга современной молодежи.

На секции «Психология и педагогика» Никита Калинин выступил с докладом «Социально-проектная деятельность студентов как условие формирования лидерских качеств». Дарья Токарева и Алеся Чумакова представили аудитории доклад  «Успешная молодежная политика как условие социализации личности»,  а Виктория  Шацилло приняла участие в секции «Социология» с докладом «Государственная молодежная политика как институт социализации современной молодежи». Казарян Самвэл и Зульфия Алиханова выступали на секции «Экономика».

- Побывав на научной конференции «ПЕРСПЕКТИВА 2017», я почерпнула несколько полезных навыков для себя и для своего направления подготовки, - рассказала Алеся Чумакова. - Я убеждена в том, что такие мероприятия необходимы как для раскрытия своего потенциала, так и для реализации собственных проектов. На данной конференции я познакомилась с делегациями нескольких стран: Германия, Китай, Иран и др. Мы обменивались опытом, знаниями, будем держать связь друг с другом. Так как мы представляли  Поволжский Институт Управления им. П.А. Столыпина Президентской академии, на правах студента имела честь пригласить, в свою очередь, к нам в столицу Поволжья, Саратов. Считаю, что в таких мероприятиях, мы, “молодые векторы”, просто обязаны принимать участие!

Участники конференции выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве со студентами и молодыми учеными Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии.

- Такие мероприятия очень важны, - поделился Никита Калинин. - Лишь только по тому, что это даёт огромный опыт общения. Мы можем встретиться с людьми, познакомиться, а главное, обменяться опытом. Например, на этой конференции мы обменялись темами исследования. Студенты из КБГУ взяли наши темы, такие как социальная адаптация детей-сирот, организация досуг молодёжи. А мы будем изучать стрессоустойчивость молодёжи, ее адаптация в ВУЗе и многие другие интересные темы, над которым ранее нам не доводилось работать.

По итогам конференции издан сборник научных статей, в котором  опубликованы представленные на конференции работы студентов.

Дата: 27.04.2017 11:38:00