/ В Институте подвели итоги конкурса научных работ «Революция 1917 г.: новое прочтение»

2017

В ПИУ РАНХиГС подведены итоги конкурса научных работ студентов и магистрантов «Революция 1917 г.: новое прочтение».

В конкурсе приняли участие более 40 студентов. Работы 21 из них были выбраны для публичной презентации, в ходе которой студенты могли представить свое "прочтение" революционных событий.

- Этот конкурс позволил ребятам с разных специальностей и направлений подготовки представить своё видение проблем революционной трансформации в истории России, - рассказал доцент, к.и.н. Сергей Мерзляков. - Проведение этого конкурса позволило студентам закрепить и углубить свои профессиональные навыки и знание истории, сформировать свою гражданскую позицию. Такие мероприятия дают возможность оценить по-новому события 1917 года, извлечь уроки, в том числе, для современного общества, развеять мифы и "романтику" революции и дать объективную оценку революционным потрясениям.

В обсуждении докладов приняли участие студенты направления подготовки Политология и Государственное и муниципальное управление, специальности Правовое обеспечение национальной безопасности, а также члены студенческого научного общества факультета Политико-правового управления.

- Сейчас, когда минуло сто лет с революции 1917 года, мы можем рассмотреть ее причины и последствия с высоты своего времени, - рассказала Ника Черменская, занявшая первое место в конкурсе научных работ. - Это позволяет не только делать выводы, применять их в оценке современной ситуации, но и иначе взглянуть на события того времени. В советский период положительная оценка революции, ее освободительного характера лежала в основе государственной идеологии. Но зачем ее изучать нам? На мой взгляд, для того, чтобы оценить ее многогранность, роль в судьбах людей и роль людей в ее судьбе. Для меня эта работа была особенно интересна тем, что при подготовке пришлось изучать мнения современников тех событий, советских ученых, современных историков - все они давали разную характеристику. И только сопоставляя их суждения, можно было составить относительно полную картину событий семнадцатого года.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 28.04.2017 08:35:00