/ В Президентской академии обсудили вопросы интеллигенции в России

В Президентской академии обсудили вопросы интеллигенции в России

В Президентской академии обсудили  вопросы интеллигенции в России

Кафедра истории государства, права и международных отношений совместно с кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы ПИУ РАНХиГС провела межфакультетский круглый стол «Интеллигенция в России: феномен или «проблема»?».

В работе круглого стола приняли участие д.и.н., профессор Антон Посадский, к.и.н., начальник научного отдела Олег Абакумов, а так же сотрудники Центра психолого-экономических исследований, д.э.н. Антон Маркелов, младший научный сотрудник Гульнара Минасян, ведущий научный сотрудник  Дмитрий Милованов.

- На сегодняшний день проблема, обсуждаемая на круглом столе действительно актуальна, - рассказала студентка ПИУ РАНХиГС Дарья Евсюкова. -  И у каждого из нас есть множество вопросов, но, к сожалению, многие из них без ответа: кто такие интеллигенты? Есть ли они сегодня? И многие другие вопросы, которые мы постарались раскрыть в обсуждении.
 Участие в мероприятиях совместно с профессорско-преподавательским составом позволяет по-другому посмотреть на многие проблемы. Услышать мнение старших товарищей, подискутировать с ними - бесценный опыт для каждого студента.

Модераторами круглого стола выступили доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы  Александр Неверов, и.о. заведующего кафедрой истории государства, права и международных отношений Сергей Мерзляков.

- Сегодня в конференц-зале на дискуссии собрались все те, кто интересуется темой социальных групп в российском социуме, - рассказал Сергей Мерзляков. – Оживленную дискуссию вызвал вопрос об определении критериев, по которым возможно выделение интеллигенции как социальной группы, представленной в разные исторические периоды развития России разными по происхождению личностями.

Участники встречи также рассмотрели процесс формирования социально-психологического портрета российской интеллигенции, изучили отношение власти к социальной группе определяемой как "интеллигенция", проанализировали российскую интеллигенцию как социокультурный феномен, обсудили позицию сообщества «интеллигенция» в процессах развития и трансформации социума.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 28.04.2017 10:19:00